При наличии современных технологий вся вежливость, воспитание, хорошие манеры и такт, если они, конечно, были, перешли и в интернет. А если нет их и не было, то соответственно, не перешли.

Непонятно, если кого-то поздравляют с Днём рождения или с другим большим праздником, не лично, а прислав сообщение, — это поздравление правильно оставлять без ответа? При том, что сейчас устройства позволяют видеть, — прочёл сообщение человек или нет, и когда прочёл. Некоторые люди постоянно так поступают. О чём свидетельствует такое странное поведение? Кто-то ставит себя выше других и позволяет себя поздравить, как бы свысока так… А отвечать не считает нужным… Так? Вот если подумать, человек вспомнил про чей-то день рождения, нашёл время написать поздравление, выбрал красивую картинку, прислал, хотел порадовать… Всё это не стоит и одного доброго слова? Даже смайлика?

Есть элементарные правила хорошего тона. По сути своей они, в основном, служат для того, чтобы никто не обиделся и чувствовал себя комфортно, верно? Например, смеяться громко на улице и в людном месте не прилично почему? Да потому что, если мы идём себе, ни о чём не подозреваем и вдруг за спиной услышим смех, первая мысль, конечно, будет, что смеются над нами.  Мы испытаем смущение, захотим проверить, все ли в порядке с нашей одеждой и т.п. Короче неудобство. Едем дальше. Делать комплимент одной  женщине в присутствии другой нельзя. Кажется, с этим всё ясно. Та, которой не был адресован комплимент, может почувствовать себя униженно. Ну, женские штучки… С этим ничего не поделаешь. Мужчины к комплиментам относятся проще, наверное поэтому и правило относится именно к женщинам.

Кое-что из современного этикета. Например, кормление грудью в общественных местах и прилюдная замена ребёнку подгузника. Вокруг этих действий много спорят, но всё же кормление малыша слишком интимный процесс. Тут как бы лучше без посторонних глаз. А про замену памперса и говорить нечего. Очевидно, что делать это при всех как-то не комильфо.

Правила поведения за столом. Говорить с набитым ртом и обмакивать кусок мяса в общую соусницу – с этим всё ясно. Неприятно смотреть на это окружающим. Странно, что не все это понимают. В транспорте тоже правила поведения придуманы, чтобы уважать друг друга и чтобы всем было, по возможности, удобно и комфортно. Вроде не зря всё это. Почему же есть люди, для которых правил этикета как будто нет? Как-то не знакомы они с ними или усвоили плохо…

Людей некультурных, которые прут никого не замечая, не здороваются и не знают хороших манер, называют носорогами. По-моему справедливо. А бороться с ними никак нельзя. Свою же голову им не приставишь. Остаётся только пожелать им почаще встречаться с себе подобными, чтобы на своей шкуре испытать все прелести общения с невежами. Хотя они, наверное, и не заметят. Носороги же толстокожие…

Взято отсюда

Рейтинг@Mail.ru