Те кто занимается аквариумистикой знают о существовании некоторых видов рыб из природной формы которых выведено множество разноцветных форм и оттенков. Об одной из таких рыбок я и хотел вам рассказать. Почему именно о ней? Потому что она одна из самых неприхотливых и самых мирных рыбок, потому что она имеет необычную форму и приличный размер. Я хочу рассказать о сомиках, Анциструсах. На самом деле в природе существует великое множество видов, подвидов и родов похожих сомиков. Но перед всеми разновидностями Анциструс обладает неоспоримым преимуществом перед остальными. Он не прячется от посторонних глаз, и ведет дневной образ жизни. Да, есть великолепные, красивейшие донные сомики из тех же лорикариевых. Но что бы их увидеть, надо часами сидеть без движения перед аквариумом. Анциструсы же наоборот. Они постоянно на виду, у переднего стекла. По этому я и хочу рассказать именно о них.

 

Начнем с анциструса обыкновенного.

Род: Анциструс (Ancistrus)

Отряд: Карпообразные (Cypriniformes)

Подотряд: Сомовидные (Siluroidei)

Семейство: Кольчужные сомы или Лорикариевые (Loricariidae)

Ancistrus_sp1

Вот он классический  «Анциструс обыкновенный»

Его окрас буро коричневый со светлыми крапинками и пятнышками. Анциструс обыкновенный живет в аквариуме до 6 лет вырастая при этом до 10 сантиметров.

В разных источниках, включая википедию, данные сильно разнятся, что вызывает откровенное недоумение. Одни пишут что самцы анциструсов дерутся за самок, другие что они прячутся и выходят только по ночам, третьи что вырастают они до 15см. Все это откровенная ерунда. Уверен что её пишут люди ни когда не разводившие и не содержавшие аквариумных рыб вообще.

Ancistrus_sp2Классические анциструсы будут прятаться только если у них стресс, либо в вашем аквариуме плоское, ровное дно без растений и укрытий, а свет как от рампы. От этого у них постоянно будет стресс, и они будут прятаться. Ну сами подумайте, если вас посадить в пустую комнату освещенную мощным прожектором, вы тоже забьетесь в угол. По этой причине самцы кстати и дерутся, а вовсе не из-за самок. У них природный инстинкт, а укрытий для его реализации нет. У каждого самца в аквариуме должна быть пещерка, или трубка, или другое укрытие где он мог бы охранять кладку после нереста.
Что касается размера то в аквариуме анциструсы не вырастают до 15 см. Ну разве что вы посадите двух рыб, одних, в сто литровый аквариум, и будете кормить их на убой. И то сомнительно. Таких размеров анциструсы могут достичь только в природе, где пространство не ограниченно. Так что неведитесь на все эти глупости, а сверяйте информацию по разным источникам прежде чем сделать вывод.

Ancistrus_sp3И так о нашем анциструсе. Вопреки своему размеру в 10см это самая мирная из рыб. Даже гуппи уничтожает мальков и мелкую креветку, но только не анциструс. Да он способен напасть на кладку икры, но не более того. Креветок и мальков, даже самых маленьких он не трогает.

Для содержания одной пары анциструсов вам понадобиться аквариум от 50 литров. К корму и температуре воды анциструс не притязателен. Он ест все что дают. Таблетки для донных рыб, хлопья и гранулированные корма всех видов. Он так же прекрасно скоблит обрастания на стеклах корягах и растениях. Нет корма, положите ему дольку огурца или кабачка, в конце концов ошпарьте одуванчик с капустой. Он будет только рад. Я вообще кормлю их морковным омлетом который делаю для барбусов. Едят на ура, и после на хлопья смотрят недовольно.

Ancistrus_sp4Ещё одна байка про то что анциструсам нужна коряга. Анциструсы не едят древесину как к примеру Панаки, им абсолютно все равно, есть у вас коряга в аквариуме или нет. Да, они будут с удовольствием скрести обрастания с вашей коряги, но они с таким же удовольствием будут скоблить эти обрастания и с растений и со стекол.

Температура воды для них не критична. Анциструсы прекрасно себя чувствуют в диапазоне от +22С до +25С. Но и при +30С эти рыбы будут прекрасно жить. Возможно они не будут нереститься при очень высокой температуре, но жить будут нормально. Жесткость их устраивает средняя, как и нейтральная кислотность. То есть в обычной водопроводной воде они будут себя чувствовать достаточно хорошо. Главное её отстоять, что бы из воды вышел хлор и она согрелась до комнатной температуры.

Пару раз читал что для выращивания малька анциструса воду надо подсаливать до плотности в 1 промиллю . Я считаю это излишним. Во-первых вы не сможете подсолить воду в общем аквариуме не повредив растениям. А во вторых многие виды сомов вообще не переносят соль. Я ни когда не солил воду для малька анциструса, и всегда все выживали. Исходя из своего личного опыта полагаю что это не нужно.

А теперь о самом интересном.

У Анциструса обыкновенного есть несколько альбиносных форм. Обычная Ancistrus Albino и специально выведенная Ancistrus Albino Gold. Их фотографии можно увидеть чуть ниже. Последнего вывели селекционеры в германии. Они добились устойчивой, более яркой окраски и закрепили её. Кроме обычных анциструсов и альбиносов известна природная форма желтого анциструса выловленного в реках Парагвая. Ancistrus_144-2В каталогах лорикариевых сомов он указан под номером L-144. Этот анциструс так же имеет ярко желтую окраску, у молодых особей она почти лимонно-желтая. Это правда зависит от освещения, при ярком свете окраска анциструсов ярче, чем у их сородичей при тусклом освещение. L-144 отличается от Ancistrus Albino Gold ярко черными глазами, что говорит о его не альбиносной форме. Об этом же говорит и отсутствие светлых пятен как у альбиносов. Ведь каким бы ярким альбинос не был, рисунок на его теле будет таким же как у обычного анциструса, только другого цвета. У L-144 пятен нет, ведь это самостоятельный вид анциструсов. Так же относительно недавно германские селекционеры порадовали нас совершенно новым видом анциструсов, Ancistrus Super Red. Ancistrus_super_red-5Этот анциструс имеет яркий, красно-кирпичный окрас с оранжевым оттенком. На данный момент этот вид анциструса достаточно широко представлен в биотопах наших аквариумистов. И его часто можно встретить в объявлениях на аквариумных форумах

К сожалению отечественные аквариумисты не сильно следят за чистотой линии, они ведь не селекционеры. Пустили всех в один аквариум, а там кто с кем скрестился уже не известно.

По этой причине я часто встречаю на форумах гремучую смесь под названием (super red), которая ни коим образом к ним не относится. Владельцы таких аквариумов часто вместо красного анциструса (super red) продают помесь этого анциструса с альбиносом или с L-144. Ведь не смотря на разницу в цвете все эти анциструсы близко родственны и прекрасно скрещиваются между собой.

Подливают масла в огонь и копирайты. На многих сайтах они перекопируют одни и те же статьи написанные людьми не имеющими представления об аквариумистике. И эти статьи в добавок перемежают не соответствующими фотографиями, в итоге это прибавляет общей неразберихи. На самом деле отличить всех этих сомиков достаточно легко. При условии конечно что это не гибриды.

1 — Анциструс обыкновенный.
Полагаю его трудно спутать с альбиносами и L-144.

2 — Анциструс альбинос или Ancistrus Albino.
Достаточно бледная форма с характерными красными глазами и едва заметной пигментацией, как у обычной формы.

Ancistrus_albino-3
Ancistrus_albino-2

3 — Анциструс золотой — или Ancistrus Albino Gold.
На самом деле это просто альбинос обычного анциструса. Эту форму альбинизма так же зафиксировали селекционеры в германии. Они хорошо над ней поработали, закрепив все яркие признаки этой формы. От L-144, Albino Gold отличается немного другим тоном, красными глазами и светлыми пятнами как у обычных анциструсов. В интернете в статьях копирайтов часто вместо Albino Gold размещают фотографии более яркого L-144, и хотя его легко отличить по цвету глаз, не сведущих людей это конечно вводит в заблуждение.

Ancistrus_albino_gold-5

Ancistrus_albino_gold-3

4 — Анциструс L-144 или Ancistrus L-144.
Как я уже писал выше это самостоятельная природная форма. Её не выводили искусственно. Она была зафиксирована зоологами в природе. О чем говорит её каталожный номер «L-144». То есть её поймали, обследовали и внесли описание вида в каталог. Кроме того об этом говорят черные глаза этого вида и отсутсвие пигментации как обычного анциструса и его альбиносов. У самцов L-144 с возрастом проявляется красный треугольник на спине. У самок его нет. У дикой формы в природе встречаются редкие бурые пятна. Но в продаже таких рыб я не встречал.

 

Ancistrus_144-8

Ancistrus_144-7

Ancistrus_144-10

Ancistrus_144-3

5 — Анциструс красный или Ancistrus Super Red.
Так же выведен германскими селекционерами, за что им огромное спасибо. Цвет его красно-кирпичный, ближе даже к оранжевому. Этот вид так же как и L-144 не имеет красных глаз и маскировочных пятен как у остальных. По этой причине я склоняюсь к мысли что этот вид анциструса вывели не без помощи того же L-144. Но даже если я ошибаюсь, это не столь важно. Главное что этот анциструс как и L-144 и альбиносы ведет активный дневной образ жизни. Он не прячется по щелям и норам. Его не нужно выслеживать часами что бы увидеть. И он так же неприхотлив как все перечисленные выше виды.

Ancistrus_super_red-2

Ancistrus_super_red-3

Напоследок хотел сказать что у всех перечисленных мною видов есть вуалевая форма. Это те же самые виды только с аббревиатурой «Long fin».
То-есть Ancistrus Super Red Long fin или Ancistrus L-144 Long fin. В продаже я вижу их реже обычных. Но все же их не сложно приобрести для своей коллекции.

Ancistrus long fin

Ancistrus Super Red Long fin

Кто-то конечно скажет, а что же сотни других видов анциструсов,
гипаанциструсы, барианциструсы, панаков, пеколтий, лепоракантикусов, скобианциструсов, олиганциструсов, анцистомусов и т.д. и т.п. Как же они?
Да, есть сотни других разнообразнейших лорикариевых сомиков. Но подавляющее большинство из этих видов крайне скрытны, как к примеру звездчатые анциструсы такие как L-181, или L-183. Ancistrus_181-1Эти рыбы прекрасны, но вы их ни когда не увидите в своем аквариуме. Они выходят из укрытий на кормежку только в вечернее и ночное время. В остальное время их ни когда не видно. Есть конечно и не пугливые рыбы среди лорикариевых, но все они достаточно редки, многие скромны в окраске, либо имеют гигантские размеры, либо заоблачные цены. И почти все они очень капризны к содержанию. Такие рыбы имеют ценность только для аквариумистов увлеченных именно этими видами рыб.

 

Напоследок классический пример нереста анциструсов в укрытии.


Примерно так происходит нерест во всех укрытиях. при этом не важно где они решили устроить гнездо. Схема примерно одинакова.

Рейтинг@Mail.ru