Ракетная печь.
rocket-stoves-1Печь на реактивной тяге или Ракетная печь, (Rocket Stove) Есть множество конструкций этой печи. Все они различаются как правило по манере исполнения, и габаритам. Кто то сравнивает конструкцию ракетной печи с Дакотским очагом, но это не правильно. Принцип действия Ракетной печи не имеет ни чего общего с Дакотским очагом. У Ракетной печи как собственно и у всех пиролизных печей имеется две камеры горения первичная и вторичная. В первичной горит твердое топливо, во вторичной дожигаются пиролизные газы. КПД у Ракетной печи практически в четыре раза превышает КПД обычной печи. Вся конструкция Ракетной печи рассчитана так что бы максимально отдавать тепло получаемое при горении топлива. Теплоотдача происходит так эффективно что золы и копоти от Ракетной печи практически не остается, а углекислый газ выходящий через трубу покидает печь практически холодным. Пожалуй ни одна из печей больше не может похвастать подобной теплоотдачей. И хотя умельцы за океаном нарекли эту печь Ракетной, присвоив себе её авторство, это откровенная ложь. Эту печь использовали для отопления крестьянских домов северного Китая и Кореи в I в. до н. э. В Китае эта печь называется «Кан»(k?ng), в Корее её называют «Ондоль»(ondol) или в простонародье — печь «Кудури».
печь канПечь кан представляет собой широкую кирпичную или глиняную лежанку, внутри которой по специальным каналам проходит горячий воздух от печи одновременно являясь дымоходом. Традиционный кан с верху накрывается циновками из бамбука или соломы. Устройство печи кан являлось отличительной чертой сельских домов-фанз, сооружаемых в Маньчжурии. Ночью на кане расстилали постель и спали; днем сидели, ели, играли и т. д. Иностранные путешественники восхищались экономичностью такой системы отопления: совсем небольшого количества дров было достаточно, для прогрева кан до комнатной температуры, которая сохранялась в доме до самого утра. Об этом даже упоминал в своем рассказе «Длинная белая гора, или, путешествие в Маньчжурию» путешественник сэр Генри Джеймс Мурчисон (1888г.)
Сходная система отопления, именуемая ондоль, использовалась и в традиционных корейских домах. Единственное отличие от китайского кана, где обогревалась лишь часть комнаты или лежанка, ондоль обогревал весь пол.
Гипокауст под римской виллойОт себя хочу добавить что система отопления подобная печам ондоль существовала долгое время в Древнем Риме и в Древней Греции. Называлась эта система отопления «Гипокауст». Точно установить время появления гипокауста не представляется возможным. Достоверно известно лишь то что систему отопления гипокауст Римляне позаимствовали в древней Греции. После того как эту печь усовершенствовал известный римский торговец и гидроинженер Сергий Ората в I веке до н. э. она получила широкое распространение на территории всей Римской империи.
Это лирическое отступление от нашей темы я сделал лишь с целью расширения вашего кругозора, и знания истории происхождения данной удивительной печки. Но давайте не будем углубляться дальше в историю. Как бы там ни было, печи ондоль и гипокауст сильно отличаются от той печки о которой я хотел бы вам рассказать.
Печь кан или как её называют американцы Rocket Stove (ракетная печь) самая простая из всех названых выше. Давайте рассмотрим принципиальную схему ракетной печи.
rocket-stoves-10Как видно на рисунке печь состоит из маленькой топки, камеры первичного горения, камеры вторичного горения и дымохода. Главное отличие ракетной печи от своих предшественников заключается как раз в наличии камеры вторичного горения. Принцип действия ракетной печи очень прост. Когда в камере первичного горения разгорается огонь, камера вторичного горения, выполненная из кирпича, сильно разогревается. Теперь попадающие туда дым и копоть из первичной камеры, воспламеняются от большой температуры. Это вызывает дополнительный разогрев вторичной камеры, что способствует более полному догоранию веществ попадающих туда из камеры первичного горения. Далее горячий воздух попадает в дымоход проходящий под полом, где он охлаждается, отдавая тепло грунту в котором проложен дымоход. rocket-stoves-11Таким образом отдав практически все тепло воздух покидает дымоход через трубу совершенно холодным. Есть у данной печи и недостатки. Пожалуй один из самых главных её недостатков это маленькая топка. Это не позволяет заложить большого количества дров одновременно. Хотя если слегка модернизировать топку, удлинив пространство для закладки дров, можно исправить эту ситуацию.
На самом деле есть печки с горизонтальной закладкой дров. Есть печки с подачей воздуха в топку с улицы. Есть множество разновидностей данной печки, как и множество мнений по её исполнению и использованию материалов. Бытует мнение что для полного сгорания сажи и копоти в камере вторичного горения не достаточно обычного кирпича. По этому умельцы утепляют её вермикулитом. Возможно они и правы.
И так начнем.
Для создания подобной печки вам понадобятся термостойкие кирпичи, термопаста для кладки топливника, две металлические бочки входящие одна в другую, перелит или вермикулит для вторичной камеры горения и конечно же глина и солома для самана.
Для начала определяемся с высотой и углубляем первые ряды на нужную глубину в грунт.

uroben0 uroben1
uroben2 uroben3
uroben4 uroben5

Далее выкладываем нулевые ряды и камеру вторичного горения.

uroben6 uroben7
uroben8 uroben9

Теперь надеваем бочку меньшего диаметра с вырезанным дном и верхом на камеру вторичного горения. Промежутки между кирпичами и бочкой засыпаем перелитом или вермикулитом. С верху замазываем глиняной обмазкой и поверх затираем термопастой. Поверх всей конструкции примеряем бочку большего размера без дна. Разница в ширине бочек должна составлять не менее пяти сантиметров с каждой стороны. Если у вас трудности с бочкой меньшего размера и перелитом то можно обойтись и без них. Их применение улучшает температурный режим печки, но это не критично. Можно одеть двухсот литровую бочку прямо поверх сложенной из кирпича камеры вторичного горения.

uroben10 uroben11
uroben12 uroben13

После установки бочки на камеру вторичного горения обмазываем глиной клаку и примеряем двухсот литровую бочку без дна. Смотрим что бы зазор между бочками распределялся равномерно.

uroben14 uroben15

После обгорания краски с двухсот литровой бочки можно зачистить её металлической щеткой и покрасить термостойкой краской для мангалов. Далее продолжаем замазывать остов печки и лежак глиной. Глину можно мешать с соломой это улучшает её прочность и теплоемкость.

uroben16 uroben17
uroben18 uroben19

Подводим подачу воздуха к камере первичного горения с улицы и завершаем обмазку печки саманом(смесью глины и соломы) Придаем нашему творению завершенный вид.

uroben20 uroben21
uroben22 uroben23

После высыхания глины замазываем появившиеся трещины смесью шамота и глины, доводим наше творение до конечного результата и получаем красивое и практичное инженерное произведение.

uroben24 uroben25

Ниже приведены несколько схем прокладки дымохода под лежаком и подачи воздуха с улицы. А так же несколько дизайнерских идей по оформлению ракетной печки.

rocket-stoves-6 rocket-stoves-4
rocket-stoves-2 rocket-stoves-3

Вот обзор из двенадцати ракетных печей. Он немного скомкан но в принципе многое понятно.


Мы надеемся наш небольшой обзор этой уникальной на наш взгляд печки был вам интересен.

Источники:
http://www.naturalbuildingblog.com
http://guateca2012.wordpress.com
http://homebase-www.richsoil.com
http://www.forumhouse.ru
http://organicart.com

Рейтинг@Mail.ru