роса на паутинеНа заре и на закате цветы, деревья, травы покрываются мелкими, кристально чистыми, переливающимися капельками росы. В росе испокон веков люди видели благословение, которое Небо дает земле. Божественный, небесный дар — роса считалась нектаром бессмертия. Появляясь на границе двух периодов — света и тьмы, роса обладает магической силой. Девушки умывались розовой росой, в которой отражался свет утренней зари, чтобы обрести красоту и здоровье. В капле росы отражается весь мир, от солнца до самого мельчайшего существа. Росинка пропускает через себя свет солнца, и он, преломляясь, начинает переливаться множеством цветов. Красиво, не правда-ли?

Каково же происхождение росы?

роса2После заката солнца поверхность земли быстро охлаждается посредством теплового излучения и происходит достаточно сильное охлаждение нижних слоёв воздуха. Благоприятными условиями для этого являются чистое небо и покрытие поверхности, которое легко отдает тепло, например, травяное — роса не образуется на земле или тропинках, так как они долго сохраняют солнечное тепло. Особенно сильное образование росы бывает в тропических регионах, где воздух в приземном слое содержит много водяного пара и благодаря интенсивному ночному тепловому излучению земли существенно охлаждается.

Температура воздуха, до которой он должен охладиться при данной его влажности, чтобы водяной пар достиг насыщения, называется точкой росы. В это время насыщенный пар конденсирует и оседает на траву и на листья растений.

роса6В атмосфере всегда есть водяной пар. Это происходит из-за непрерывного испарения воды с поверхности океанов, морей, рек и озер. В разных местах влажность воздуха различна из-за различия в климате и распределения внутренних вод на поверхности воды. Например, над поверхностью экваториальных морей влажность очень высокая, а над пустынями очень низкая. Хотя водяного пара мало в воздухе, но именно этот пар определяет погодные условия.

Однако, не вся влага, которую мы наблюдаем на растениях утром, является росой. Основная часть влаги произведена самими растениями: влага проступает из растений через поры листьев, это является продолжением процесса ирригации растений по обеспечению листьев водой из земли. Начинается этот процесс днем, чтобы защитить поверхность листа от солнечной жары, и продолжается в ночное время.

роса7Кроме испарения важную роль в образовании росы играет процесс конденсации (переход вещества из газообразного в жидкое или твёрдое состояние). В природе конденсация водяного пара происходит по-разному: может образоваться роса или иней, выпасть дождь или снег.

Образование инея похоже на образования росы, но отличие лишь в том, что роса появляется в жаркое время года, а иней — в холодное время, то есть зимой или поздней осенью. Во время оттепели влажность воздуха повышается. Если после этого температура станет меньше нуля по Цельсию, то сконденсировавшаяся вода будет замерзать и оседает на поверхности земли и растений. Иней, как и росу, можно наблюдать только утром из-за того, что ночью обычно холоднее, чем днем.

Любопытные факты: известны примеры, когда при отсутствии дождей – только за счет росы прекрасно живут растения. И это не только пустыни, где в течение года может не быть дождей вообще, но и прекрасный покрытый зеленью остров Капри – на котором так же дождей почти не бывает. В некоторых районах земного шара росы выпадает столько, что ее собирают в специальные резервуары для того, чтобы поить скот.

 

Источники:

http://www.coolreferat.com

http://www.manwb.ru

http://umm4.com

Рейтинг@Mail.ru