Не секрет, что работать на одной и той же работе вместе с родственником не всегда хорошо. Особенно находиться в положении начальник-подчиненный. Плохо в первую очередь начальнику. И не только потому, что может проявляться фамильярность и отсутствие субординации. Если родственник умный человек и понимает все эти тонкости, то он не будет при других подчиненных называть начальника Палыч или ещё как-то и выбалтывать его тайны. А если нет?

Бывают такие ситуации, когда на работу взяли из желания помочь. И вот работает такой человек, а сам является миной замедленного действия. Часто случается, что на правах родственника он требует особого к себе отношения, большей зарплаты и меньше обязанностей. И чем больше ему помогаешь, тем больше должен становишься. А если что не так, родственник начнет всю подноготную начальника рассказывать. Или угрожать, что расскажет. И если начались угрозы, то ни к чему хорошему это не приведет, разумеется. И самому родственнику-подчиненному не очень комфортно. Поэтому и проявляется зависть и всякие не добрые чувства.

А давние друзья? Такая же ситуация. Часто они знают про нас всё. И при желании могут испортить нам репутацию так, что мало не покажется. Иногда бывает, что друзья преподносят неприятные сюрпризы. И беда может прийти оттуда, откуда и не ждал. Давние обиды и зависть могут толкнуть друга на такой поступок.

Простой пример. Работали на одной фирме две подруги. Долго дружили и долго работали. А потом одна из них решает начать свое дело и приглашает вторую к себе в фирму. Всё вроде идет успешно, но та, вторая, недовольна своим положением в фирме подруги и потихоньку начинает ей вредить. Из зависти и обиды. Хотя к ней относятся замечательно и ценят её. Но этого мало. Менее успешная подруга считает, что достойна лучшего, а виноватой за свою неудавшуюся жизнь выставляет более успешную подругу. И всё кончается предательством и убытками. Чаще всего так и происходит, к сожалению.

Даже имея партнерство на равных в фирме можно поплатиться за дружбу. Особенно если вы связаны условиями контракта. Иногда приходится одному партнеру тащить на себе все дела фирмы, прикрывая бездействие другого ради давней дружбы. Было и такое. Один друг всё на себе тянул, а другой пил горькую и уже ни на что не был способен, даже подпись поставить…

Секреты, ошибки молодости, всё это могут знать наши друзья и родственники. И в самый неподходящий момент кому-нибудь выложить, испортив нам не только репутацию, но и возможно, сломав карьеру или даже жизнь. Кто знает, как судьба повернется? Конечно, вряд ли они сами станут после этого счастливее, но бывает, что такая вот годами накопленная тайная злость может превратиться в настоящее оружие мести.

А планы мести, как известно, люди годами вынашивают, а потом наносят удар. И чаще всего, к сожалению, бьют именно свои. Те, которым помогал и доверял. Потому что знают все слабые стороны, все нюансы наши. Знают, где больнее. Туда и бьют.

Вот и получается, что уходя в новую жизнь нельзя брать с собой людей из прошлого. Ну, может быть за исключением тех, с которыми и огонь и вода и медные трубы уже пройдены, съеден пуд соли и ничего уже не страшно. Которые не продадут нас на выгодных условиях…

Взято отсюда

Рейтинг@Mail.ru