— Мужчина! Я вам объяснила, что не положено. Без паспорта не дам письмо, оно именное и заказное. Всё. Принесёте, тогда дам, — Геля строго смотрела на посетителя из-под очков.

Симпатичный мужчина средних лет нехотя развернулся и побрёл к выходу.

Ангелина работала на почте. Ей было тридцать восемь лет, и она была одинокая и очень строгая. Она догадывалась, что сменщица, наверняка выдаёт письма и без паспортов, но так было нельзя. И она, как начальница, считала, что просто не имеет права нарушать заведённый порядок. А ещё, Геля была такая строгая и неуступчивая потому, что, как она сама справедливо полагала, у неё наступил «кризис среднего возраста», так писали в умных книжках, которые женщина иногда читала.

А что? Верно. Не поспоришь. Она стала задумываться о прошлом, о будущем. Чего она добилась в жизни? Чего предстоит добиться. А ничего и не добилась особенного, — так она горько констатировала. Поэтому Геля расстраивалась и всё её раздражало. Да, она, проработав на почте десять лет, стала начальницей. Ну и что? Работы море. Личной жизни никакой. Этот пункт очень тревожил женщину. Но. Что есть, то есть.

Из-за её строгого и неприступного характера мужчины-то и боялись к ней подойти. В школе она была девочка-отличница, немного похожа на Знайкину из детского мультика. Важничала, носила две длинные косы, которые мальчишки норовили как следует дёрнуть, дабы привлечь внимание, но получая в ответ железный взгляд, а иногда и кулак, поверженные отступали. После школы, которую окончила с золотой медалью, поступила в институт. Потом после окончания не смогла найти ничего особо привлекательного. Там поработала, сям, время было тяжелое, кризис, зарплату задерживали, платили мало. Мама у девушки уже тогда была пожилая — Геля поздний ребёнок, папы давно не было. Вот и устроилась поближе к дому, на почту. Да так тут и осталась…

— Принесли? Ну вот. Другое дело. Вот. Распишитесь здесь, — Геля протянула мужчине его заказное письмо.

— Вы, это… Когда сердитесь… Глаза у вас прямо молнии мечут… Но вам очень идёт. Знаете, это как любоваться на буйство стихии: страшно, но красиво,— сказав такие странные слова, мужчина, запрятав письмо во внутренний карман куртки, ушёл.

Геля немного растерялась. Посетителей в это время на почте не было. Она достала маленькое зеркальце из сумочки и посмотрела на свои глаза. «Глаза, как глаза… — сердито подумала она, — Даже, вот, накраситься сегодня забыла. Да и желания нет». Геля в сердцах швырнула зеркальце обратно в сумочку и принялась за дела.

Она не особенно следила за собой. Всякие «женские штучки» не сильно её интересовали. Сначала учёба занимала все мысли, потом работа. Железной рукой она управляла делами, и почта под её руководством была лучшей в городе. Но вот краситься, делать маникюр и причёску, у неё желание если когда-то и было, то давно пропало. «Для кого? — грустно размышляла женщина, — На меня всё равно никто не смотрит».

Она носила очки, так как была близорука, а волосы… Шикарные косы, которыми она гордилась в школе, Геля отрезала и сделала стрижку каре. Так и носит её долгие годы. Волосы хорошие — расчесалась и пошла, никаких забот.

На следующий день на почте произошло маленькое происшествие. Стояла длинная очередь из посетителей, Геля работала не одна, сегодня с ней была стажёр Оля. И они обе с ног сбились, пытаясь успеть с делами. Вдруг, подняв стопку коробок, которые стояли в углу, Оля громко завизжала: «Мышь!!!» Посетители вытаращили глаза, а девушка, проявив немалую прыть, запрыгнула на стул, который стоял рядом, прямо со стопкой этих коробок в руках. Она тряслась от ужаса и поглядывала в сторону угла. На крик из подсобного помещения вышла Геля. Сняв с ноги туфельку с внушительного размера и толщины каблуком она, ловко размахнувшись, пришлёпнула несчастного грызуна на глазах у всей очереди.

— Что голосишь? Подумаешь, грызун, — фыркнула Ангелина, — Работай, некогда отвлекаться, видишь, народу много.

Из очереди послышались шутки. Какой-то мужчина сказал, что у них настоящая почта, со своими почтовыми мышами, всё как положено…

Примерно через неделю тот мужчина, который говорил Геле про глаза, снова пришел. Ему нужно было забрать бандероль. Опять было утро и на почте никого, кроме него не было.

— Вы такая смелая женщина! Я видел, как отважно вы бросились на мышь. Обычно женщины визжат и боятся, — вдруг сказал он.

— Пустяки, на моём месте, так поступил бы каждый, — фыркнула Геля, а потом рассмеялась, — фраза прозвучала забавно.

Мужчина тоже рассмеялся, а потом сказал, что Геля очень красивая. Вот так прямо и сказал. И ушёл.

Ангелина снова достала из сумочки своё потёртое зеркальце от старой пудры, которую она казалось, покупала так давно, что как будто бы не в этой жизни: высокий красивый лоб, морщинки — ни одной. Ей повезло с генетикой. Все женщины в их семье выглядели сильно моложе своих лет… Пухлые губы, густые пушистые ресницы, а глаза карие с зеленоватым оттенком. Они всегда меняли цвет от темно карего до ярко зелёного. Когда-то, ещё, будучи девчонкой, Геля вычитала, что этот цвет глаз называется болотным и меняется от освещения, от настроения и прочих факторов. Сейчас они были ярко зелёные, только вот смотрели они грустно и устало. Однако простой комплимент мужчины затронул в глубине её души какую-то важную струну. На глазах выступили две слезинки.

Так давно это было… Ей так давно не говорили комплиментов. Она уже забыла, что может кому-то нравиться. Забыла, что она вообще — женщина, молодая женщина, красивая женщина. А ведь когда-то она любила танцевать. Только с кем было ходить на танцы? Подруг у неё не было, парней тоже. Так и разлюбить пришлось…

После работы Ангелина пошла в магазин косметики. Накупила кучу теней, помаду, тушь. Скучающие перед закрытием магазина девушки-продавщицы окружили Гелю вниманием. Подобрали ей по тону кожи тональный крем, пудру и много всяких милых штучек, которые, в общем-то давно уже перестали интересовать женщину. Она удивилась, что даже сам процесс выбора доставил ей удовольствие. Под конец она решительно приобрела себе духи, аромат которых понравился ей невероятно.

Весь вечер она перебирала свои покупки, пробовала и экспериментировала. На следующий день она пришла на работу при полном параде. В шкафу отыскалось нарядное платье. Ей и самой жутко надоел тот серый костюмчик, который она, не снимая носила уже много лет. Только раньше, почему-то она этого не замечала. Он был удобный и практичный, но серый, во всех смыслах. А душа Ангелины почему-то вдруг запросила праздника, тем более, что за окном наступила весна. Она чувствовала, что с ней что-то произошло, какое-то обновление, как будто она просыпалась после долгого сна. Как бабочка, которая превратившись из некрасивой гусеницы, выбирается из кокона и с наслаждением раскрывает свои прекрасные крылышки…

На следующий день мужчина явился, как по часам. И снова получать посылку. «Что-то в последнее время у него посылки чуть ли не каждый день приходят», — подумала Геля, поправляя причёску наманикюренными пальчиками.

Посмотрев на женщину, он восхищённо замер, рука его выронила ручку, которой он начал расписываться в квитанции.

— Вы очаровательны! — прошептал он восхищённо, — Разрешите пригласить вас на свидание!

…После работы они отправились на вечерний сеанс в кино. Мужчину звали Вячеслав, и он весь вечер не сводил восхищённых глаз с Ангелины. Какой они смотрели фильм, Геля не запомнила. Она почему-то дико волновалась и чувствовала где-то в груди приятный трепет. Как будто попала в детство, и предстоял праздник, Новый год. И вот она сейчас раскроет коробку, а там подарок — красивая дорогая кукла, та о которой и мечтать боялась.

Придя домой после свидания, она всю ночь не сомкнула глаз. Вячеслав признался ей в любви. Сказал, что давным-давно ходил на почту только для того, чтобы увидеть её. Заказывал в интернете разные товары, чтобы был повод получить возможность снова видеть её прекрасные глаза. Заговорить с ней он долго не решался. Она выглядела очень неприступно. И он стал наблюдать за женщиной на расстоянии. Он был уверен, что под строгостью Ангелины скрывается нежная красивая душа, которая, наверное, была когда-то ранена и лишена надежды, и он захотел подарить ей тепло и отогреть её. Он полюбил её.

«Подумать только! Я никогда не замечала этого мужчину. Он ходил за мной как тень, а я его не видела и внимания не обращала…» — потрясённо думала женщина. Жизнь как будто заиграла для неё всеми своими красками. Казалось, что кто-то раскрасил детскую раскраску радужными цветами.

Ангелина влюбилась. Не сразу. Ей потребовалось время. Во-первых для того, чтобы привыкнуть к себе той, которой внезапно она стала — яркой, красивой, жизнерадостной, во вторых ей требовалось время осознать, что жизнь не есть череда серых будней и работы от звонка до звонка. И что достаточно только повернуться и можно увидеть всё совсем в другом свете. Она с удивлением обнаружила, что может радоваться, смеяться и просто жить, получая удовольствие от обычных вещей. «Это и называется счастье», — думала Ангелина с улыбкой, как будто пробуя на вкус давно забытое слово…

Взято отсюда

Жанна Шинелева на сервере Проза.ру

Рейтинг@Mail.ru