— Всё горюешь? — Татьяна снисходительно взглянула на подругу. — Ну, ушёл и ушёл, пёс с ним! Детей у вас нет. Встретишь нормального и будет тебе счастье. Тьфу, и растереть, прямо!

— Я не могу. Ну как так можно, а? Вроде любили друг друга. А потом эта… Надо было поехать мне, застукать с поличным. А ей волосы выдрать, чтобы знала! — заявила Лариса, наливая чай.

Они сидели на её кухне и болтали. Две подруги, со студенческих пор. Обеим по двадцать восемь лет. Татьяна замуж ещё не вышла. И вообще не очень-то горит желанием вступать в брак. Она боевая, а ещё — карьеристка. И очень критически подходит к мужчинам, а так же снисходительно на них смотрит. «Она со своим сильным характером должна искать мужчину себе под стать, — считает Лариса. — А такой вообще существует?»

А Лариса уже успела побывать замужем. Неудачно. И года не прошло, как муж начал ходить налево. Лариса, конечно, догадалась не сразу, долгие отсутствия мужа сначала стоически терпела, пока ей, как в плохом кино, не взбрендило проверить мужнин телефон.

Так она и узнала о предстоящем свидании супруга с какой-то «курицей». Не утерпела, устроила скандал. Муж ушёл. А теперь она жалеет, говорит, что зря. Надо было по-тихому приехать туда и «навтыкать» обоим. Может, они бы рассорились с «курицей», а там, глядишь, и по-другому всё повернулось бы…

Лариска его до сих пор любит, — подозревает Татьяна. А иначе тогда зачем он ей нужен? Хотя вслух не признаётся и костерит, на чём свет стоит.

— Ты сама подумай, что говоришь?! — возмущалась Татьяна. — Он не исправится! Зачем тебе такой?

— Не знаю… Если пришёл бы, и правда не пустила бы… А он, гад, не придёт ведь! И бесит меня это! Значит, я хуже той курицы! Вот! — Лариса яростно смахивала с глаз злые слёзы.

— Ну, знаешь, тебя вообще не туда занесло… Ничего ты не хуже! Лучше послушай, что расскажу, — произнесла Татьяна, присаживаясь на стул рядом с подругой и наливая себе заварки в чашку. — А потом поймёшь, насколько твоя история не стоит и выеденного яйца по сравнению с тем, что в жизни бывает.

Тётю Татьяны, — мамину младшую сестру, зовут Инесса. И она обычная женщина. В меру симпатичная, умная, добрая. Вышла когда-то замуж за красивого парня. Стали они жить поживать. Нормально. Как все. Когда и ругались, но мирились и жили дальше. Через год родился сыночек у них. Забот, конечно, прибавилось. Но только у Инессы. Мужу быстро наскучило всё это, и он стал гулять. Ина сначала терпела и верила в его оправдания. Она вообще была человеком не конфликтным.

— И вот ей, примерно, как и тебе, Лариска, приспичило проверить телефон супруга. Тогда ещё мобильно интернета не было, а телефоны были кнопочные, простые. Общались смсками, — рассказывала Татьяна.

И нашла Инесса там, в телефоне мужа, крамольную переписочку. Расплакалась. Ещё бы! Свидание назначалось на сегодняшний вечер. Муж был в ванной. Собирался, видать. Сейчас напомажится и к ней! Вот поросёнок! — думала Ина.

Вот и закатила она скандал. Муж психанул и ушёл. Хорошо малыш-сынок находился у бабушки — выходной был. Инесса поревела немного, а потом решительно поднялась и поехала. Ведь тогда в той длинной переписке нашла она и адрес красавицы. Выписала на всякий случай. Очевидно туда и поехал муженёк.

Но доехать ей было не суждено. Попала Инесса в аварию. Таксист отделался небольшими травмами, а женщина сильно пострадала. Попала в больницу. Врачи старались, но стать полностью здоровой Инесса уже не смогла. Отказали ноги.

Муж вернулся. Просил прощения. И даже три месяца стоически ухаживал за женой. А потом геройствовать ему надоело, тем более что у Инессы не было никакой положительной динамики, да врачи ничего и не обещали, а тут ещё сынок маленький, забот полон рот. Словом, он снова сбежал. Только теперь навсегда.

Заботы о не ходячей дочери и внуке полностью взяла на себя мама Инессы. Но у женщины оказался твёрдый характер и стальная воля. Она много занималась и вскоре смогла стать более-менее независимой от посторонней помощи. А ещё, она увлеклась спортом и даже участвовала в соревнованиях, для людей с ограниченными возможностями. Там и познакомилась с очень хорошим человеком. Он был среди организаторов спортивного мероприятия, волонтёр. И несколько раз Инесса его видела на соревнованиях.

А потом как-то закрутилось у них. Стали встречаться. Костю не смущало то, что Инесса — колясочница. У него у самого тоже была травма, психологическая — он потерял любимую жену в результате несчастного случая. Малютка-дочка осталась без мамы. Но зато у неё был замечательный папа. Самый лучший на свете.

Костя и Инесса поженились. И зажили очень дружно. В любви и согласии. Мама Инессы была очень рада за дочь, которая, не смотря на жесточайший удар судьбы, смогла найти своё счастье.

Мальчик, сынок Инессы, к тому времени уже подрос. Пошёл в первый класс. А девчушечка, которая охотно стала называть Ину мамой, ходила в садик.

А тот муж, который бросил Инессу, женился повторно. В браке нажили они детишек, двоих девочек, близняшек. Но супруга «махнула хвостом» и ушла к другому, забрав малышек. Сейчас мужчина живёт один и платит алименты уже на троих детей. Отношений никаких не заводит, потому как особо не на что. Горюет о том, какие нынче меркантильные пошли женщины. Только про алименты прознают, сразу бегут от него. А ведь у него душа есть, а они только о кошельке думают.

— Нет у него никакой души — я считаю, — припечатала Татьяна. — Иначе бы она болела о жене, которая по его, можно сказать, милости, потеряла здоровье, а он её бросил, совершенно не думая о последствиях. Это спасибо, мама Инессы помогла — моя бабуля тоже ого-го какая! Если бы не она… А этот… Как таких земля носит?!

— Да уж, — произнесла поражённая Лариса, — Молодец, твоя тётя Инесса. Настоящий боец! Отвоевала у жизни право на счастье. Ты права. У меня ерунда полнейшая. Не буду больше расстраиваться.

— Ну вот. И, кстати, если хочешь, я могу тебя с ней познакомить, с тётей Инессой. Они живут недалеко. Можно в гости приехать. Она очень любит гостей, да и я давно не видела тётю, соскучилась.

— Хочу! — решительно сказала Лариса и улыбнулась. Она больше не расстраивалась. У её было боевое настроение после всего услышанного. И она решила обязательно познакомиться с такой героической женщиной, которая, не смотря ни на что, смогла переломить судьбу.

Взято отсюда

Жанна Шинелева на сервере Проза.ру

Рейтинг@Mail.ru