— О, Боже… — возводя глаза к потолку, восклицала Дарина, придя домой после очередного неудачного свидания, — Ну почему некоторые мужчины считают отличным рецептом успеха начать новые отношения с женщиной с заявлений, что-то вроде: вот, мол, я так люблю своего ребенка, и жену любил, а она, стерва такая, не понимала, обижала меня и со свету сживала… Или ещё тёщу вспомнят. Которая всю семейную жизнь им расстроила. Такая вот злобная дама, а он белый и пушистый. На что они рассчитывают? Что новая избранница сходу кинется их жалеть, а потом, глядишь, и любовь не за горами? Неужели они не понимают, что с первого знакомства, сразу с места в карьер не стоит говорить о таких вещах? Зачем он три часа засорял мой мозг? Я думала только о том, как бы поскорее сбежать оттуда и спокойно посидеть дома в тишине. Вот уж не думала, что есть такие мужчины, которые не стесняются демонстрировать женщинам свое нытьё!

— Опять неудачное свидание? — улыбнулась сестра, приехавшая в гости к Дарине, — Где ты их находишь таких?

— Да, не везёт мне. Нормальных разобрали, видимо…

— Ну уж хуже того типа, помнишь, с которым в прошлый раз ты встречалась, я думала и быть не может.

…Илья попытался пустить пыль в глаза, пригласив Дарину, судя по всему, на последние деньги, в ресторан. А потом весь вечер ныл о том, как нынче всё дорого, как может крошечный кусок рыбы столько стоить и вообще почему порции такие маленькие, и кто придумал чаевые, и вообще он не обязан никому ничего давать… Ещё он жаловался на то, что алименты на его детей съедают львиную долю его зарплаты, а бывшая жена слишком алчная, и он точно уверен, что деньги-то нужны ей, а не детям, детям-то ничего особенного не надо, они ж маленькие ещё, в садик ходят, зачем им деньги? Значит, на себя тратит жёнушка. А потом когда принесли счёт, он предложил оплатить его раздельно.

«Конечно, — подумала тогда Дарина, доставая кошелёк, — В Европе, вон, давно так ведут себя дамы: платят сами за себя, дверь себе тоже сами открывают, это всё очень справедливо и современно, но я-то здесь причём? Почему я опять нарвалась на какого-то ненормального? Зачем было вести меня в ресторан, если не на что? Можно было просто пройтись по набережной и поговорить. Всё равно бы его материальное состояние когда-нибудь выяснилось. И что тогда? И снова эта попытка выставить себя жертвой, а свою бывшую прямо-таки монстром. Что? Больше тем для разговоров никаких нет, кроме как о своей неудавшейся семейной жизни?»

— Да… — сказала Дарине сестра, — Вот выйдешь за такого, и потом он тебя будет грязью поливать. Такие не меняются…

— Ага. Но запросы у них ого-го какие! Ей Богу, смешно! Ворчливые мужчины с истёкшим сроком годности и с желанием найти себе не иначе как супермодель! Но они забывают, что сами-то тоже должны соответствовать, чтобы с супермоделью быть. Они думают, что безупречны, но видимо давно не смотрелись в зеркало. Зато в женщинах изъяны находят только так! Был у меня один такой…

 … Дарина встречалась с Русланом два месяца. Много общались, ходили в кино или просто гуляли. Отношения развивались, и дошло до того, что они стали жить вместе. Тут-то и выяснилось, что жить с ним невозможно. Находясь практически в свободных отношениях, а вовсе ни в каком, ни браке, Руслан начал строить Дарину только так. Во-первых, он считал, что девушка слишком много денег тратит на салоны красоты и косметику. Надо быть экономнее. И это при том, что она зарабатывала приличные деньги и могла себе всё это позволить.

Во-вторых, он постоянно следил, чтобы она не дай Бог не поправилась, а если это ему вдруг казалось, то начинал высказывать, что надо-бы ей сесть на диету. К себе он таких требований не предъявлял, ел всё подряд и считал себя Аполлоном. Ещё требовал отчёта о малейших её задержках с работы. Пойти с подругами — ни в коем случае, куда-то поехать — ни за что. Телефон проверялся три раза в день, Руслан читал все переписки девушки и спрашивал: кто такая Марина, а кто Наташа?

Дома он требовал чистоты, уюта и горячего ужина. Это при учёте того, что Дарина работала больше него. И когда она возвращалась с работы, её ждала ещё одна смена на кухне. Посуду за собой он никогда не мыл, свои вещи никогда не убирал, а раскидывал по всей квартире.  Дарина подумала, что, похоже, дома всем этим у него занималась мама, которая и вырастила такого оболтуса. И когда он повзрослел, то решил просто-напросто найти маме замену в лице Дарины. А ещё он очень любил играть в компьютерные игры, явно больше, чем любил Дарину… «Ну уж нет, — подумала девушка, — Я искала мужа, а не сыночка. Так я могу и питомца себе завести, если захочу о ком-то позаботиться, он, по крайней мере, любить меня будет…»

— Да… — задумчиво сказала Дарина, — У тех двоих срок годности закончился, а у Руслана, судя по поведению, и не начинался вовсе.  Избалованный маменькин сынок. Как?! Как ты умудрилась выйти замуж?! — воскликнула Дарина, обращаясь к сестре.

— Похоже, мне повезло, — пряча улыбку, ответила та…

Взято отсюда

Жанна Шинелева на сервере Проза.ру

Рейтинг@Mail.ru