Когда в доме всё идеально, порядок и чистота это немного пугает и отталкивает. Если в доме живут люди, вполне нормально, что будут лежать вещи, не всегда вовремя убранные в шкаф. Будут игрушки, разбросанные по полу. Будут книги на диване. Ложка на кухонном столе, забытая после завтрака. Будут безделушки, в беспорядке стоящие на полке.

И может быть, в таком доме не всё сочетается друг с другом и подходит по стилю, зато наполнено теплом и уютом. Здесь живут люди. Здесь должно быть хорошо и комфортно. А это не всегда может означать идеальный порядок.

…Малыш собирал башню из кубиков и не закончил, — спать пора было ложиться. Жалко ломать башню, пусть постоит пока. Вышивка лежит начатая и не доделанная на столе. Она радует нас и напоминает о любимом занятии. Доделаем обязательно, как выпадет свободная минутка. Тарелки на кухне в сушке стоят не по размеру и вообще не так как надо. Ребёнок наш, хотел помочь помыть посуду. Вот и поставил их так. Приятно, что дети растут добрыми и отзывчивыми.

Записи разные на холодильнике висят, прижатые магнитиками. Список покупок, напоминание о важных делах. Это жизнь. Это те мелочи, из которых она состоит. И если всё это убрать и переставить будет пусто и холодно. И уйдет атмосфера тепла и душевности.

Самокат в коридоре, ролики, ботинки, туфли, сандалии, мяч откуда-то выкатился. Это мы гулять собираемся, ребенок уже оделся и пытается отыскать свои ботиночки, подходящие для сегодняшней погоды.

Ковры не идеально чистые. Подушки диванные бывают на полу, а по кроватям иногда скачут дети. А покрывало, накинутое на кресло, служит палаткой. Туда забрались дети и о чём-то шепчутся… Это здорово, это жизнь.

В ванной на запотевшем зеркале детской рукой выведена смешная рожица. И полотенце для вытирания рук в пятнах от акварельных красок. Бросили в стирку и забыли. Это такие мелочи!

Цветы стоят комнатные. Кто-то скажет: от них мусор, листья, заботы. Поливать, удобрять. Зато радости сколько! Маленький такой оазис. А листья подметём. Вот малыш уже бежит с веником и совочком.

Животные в доме: рыбки в аквариуме, птички в клетке. Тоже мусор и заботы? Так это приятные заботы. А как они искренне любят нас и рады видеть! А мы как рады! Пусть будут эти приятные мелочи, которые, конечно, приносят определенную долю беспорядка, но уют, тепло и желание возвращаться в дом тоже от них. Это наше родное всё. Наша жизнь.

Взято отсюда

Рейтинг@Mail.ru