Недавно на просторах интернета прочитала вот такую историю. Один мальчик очень хорошо учился и вот победил он в двух олимпиадах подряд по каким то предметам, ну не суть важно каким. Стоит он, значит, смотрит результаты, а время это было еще лет ….дцать назад, результаты олимпиад по предметам вывешивали в школе и списки победителей были у всех на виду. Стоит он, смотрит и подходят к нему двое, — очевидно хулиганы и двоечники, но, как часто бывает, авторитеты в школе…

Отводят его тихонечко в сторонку и говорят, что, мол, ишь, умник выискался, победитель, думаешь, что круче всех теперь? Еще раз победишь, — мы тебя… В общем напугали ребенка, и угрожали его побить. Ну задело их за живое. Время было такое. Авторитеты кругом. Выяснения, кто круче, а тут очкарик какой-то всех обошёл…

Что было дальше? Наступил день, когда этот мальчик-отличник пришел писать очередную олимпиаду. Сидит он, решает и понимает, что задания то лёгкие. Раз-два и решил почти. Всё. И тут он вспоминает лица тех хулиганов, что угрожали ему расправой… Не долго думая, ребенок делает умышленно две грубые ошибки в работе и сдаёт её… Ну что ж, разборки откладываются, с такими ошибками он точно не победит. И как же грустно и обидно было смотреть ему на результаты этой олимпиады и на свой низкий бал, когда он снова пришел к спискам….

Как вы считаете, мальчик правильно поступил? Стоило ли запарывать работу в угоду хулиганам? Или, может, в этом случае собственная безопасность была дороже? Или стоило постоять за себя, а не предавать?

Может, правы нынешние учителя, которые не очень то спешат афишировать успехи отдельных учеников, дабы никому не обидно было. А разве в этом дело, в обиде? Разве не наоборот, надо тянуться к хорошему, не обижаться, а стараться учиться лучше? Какая тут обида? Учись – и будут тебе награды и бонусы, в чем дело то? Что мешает?

Все знают, как сейчас проходят не любимые никем школьные родительские собрания. Ругают и обсуждают хулиганов и двоечников, родителей которых, как правило, на собрании нет и не предвидится. А об успехах отдельных детей практически не говорят. Тихо всё это проходит. Победил ребенок в городском литературном конкурсе, — дали ему диплом по-тихому. Помните, как в детстве говорили? Молодец — возьми с полки пирожок! Другие награды, тоже потихонечку. Даже в группах Ватс апп, где учитель с родителями общается, — нет бы объявить всем, какая , мол, Маша молодец то, на вокальном конкурсе победила, концерт у неё в субботу… Нет. Мы всё хулиганов боимся обидеть. Вдруг расстроятся, — они то не победили…

Вот честное слово, мне так сказал учитель моей дочери, что нельзя никаких резких мер, суицид может быть. Во! Дожили. Время то сейчас какое, конечно… И ещё, учителя банально боятся. Ученики неадекватные могут попасться и расстрелять за двойку. Как мы до этого докатились?

Взято отсюда

Рейтинг@Mail.ru