Ну, в самом деле, если сделал кому-то добро вполне логично ожидать за это какую-никакую благодарность. И чаще всего люди не обманывают наши ожидания. Однако часть людей никак не реагирует на добро. Совершенно.  Даже более того, принимает его как должное. И что? Нам теперь расстраиваться?

Не стоит ждать от других определенного поведения и чётко определенных поступков. Нам никогда не понять других до конца. Иной раз и в себе-то не разобраться, а уж про других, и говорить нечего. Поэтому мы не знаем мотивов их поведения, иной раз вообще ничего не знаем о человеке и берёмся судить, что он сделал правильно, а что нет, и как следовало ему поступить, мы тоже как будто бы знаем. Но мы ошибаемся. Помните индейскую поговорку про мокасины, в которых следует пройти путь, чтобы судить о человеке?

«Чтобы понять человека, нужно пройти 15 миль в его мокасинах»

Мы все очень разные. Как часто мы сталкиваемся в фильмах или книгах с таким сюжетом, когда показывают или описывают человека, который по сюжету не похвалил кого-то, а так, слегка кивнул головой или ещё как-то выразил эмоции, и нам дают понять, что, мол, именно от этого человека такой жест был высшей похвалой. О чём это говорит? О том, что степень выраженности эмоций тоже у всех разная. Некоторые скупы на эмоции, но это не значит, что они  совершенно «каменные», просто они их не так выражают, а другие возможно очень эмоциональны, экспрессивны, кидаются всех обнимать или наоборот вмиг обрушиваются ругательствами, а потом быстро остывают. Или вообще на публику работают, что называется. И их эмоции не настоящие. Бог их знает, что у них в душе…

Поэтому всех мерить одной мерой не получается в жизни. Вот и благодарности мы можем иной раз и не дождаться от человека, который не привык выражать свои эмоции бурно и открыто, тем более незнакомому человеку.  И ещё не известно, что лучше: искренняя полуулыбка или голливудская улыбка во весь рот, но с плохими, подчас совершенно противоположными, мыслями.

И не стоит даже думать об этом. Доброе дело сделано, очевидно, по доброй воле, так и зачем что-то ещё ждать? Надо идти дальше, а добро оно всегда вернётся. Часто бывает так, что оно возвращается к нам совершенно от другого человека. А все свои поступки мы совершаем в своей жизни для себя, и иметь дело с их последствиями будем мы сами.

Мудрые люди говорят:

«Делай добро и бросай его в воду. Оно не пропадёт — добром к тебе вернётся».

Так ли важна нам эта благодарность? Мы ведь не ради неё доброе дело делали. И нас никто не просил. Мы сделали добро от души, по велению сердца. А если делали ради благодарности, то это уже немного не то. Во первых, неискренне и люди, кстати, часто это чувствуют, а во вторых с выгодой, а значит это уже не добро, а сделка какая-то выходит… Словно мы потратились и ждём возмещения или оплаты. В общем, не добро это получается. Хотя добрый человек и за такое добро поблагодарит, конечно, он так привык, и по-другому не умеет…

Взято отсюда

Жанна Шинелева на сервере Проза.ру

Рейтинг@Mail.ru