Если ждать подходящих условий, времени, денег и прочего для того, чтобы что-то сделать, то можно ждать долго, да так ничего и не дождаться. И ничего не сделать.

 Вдохновение — это хорошо. Когда оно есть,  всё создаётся как будто само собой, без особых усилий. Стихи пишутся, картины рисуются и обстоятельства складываются удачно. И мы даже немного другие в этом состоянии, как будто крылья выросли, и кажется, всё нам подвластно.

Но вдохновение бывает не всегда. Возможно, именно сегодня его нет. Но сидеть и ждать пока оно появится, не стоит. Может пройти много времени впустую. Можно попробовать установить ежедневную норму. Есть вдохновение или нет, но норму эту выполнять. Понемногу, по чуть-чуть, дело будет продвигаться. Иногда бывает, что, как аппетит приходит во время еды, так и вдохновение приходит в процессе работы. Дадим ему шанс!

А мечты? Сколько у нас есть не реализованных желаний! Всё ждем подходящего момента. Надо посмотреть, какой мы имеем ресурс на сегодня. Что он позволяет нам сделать, чтобы продвинуться ближе к осуществлению мечты. Если чего-то не хватает, может, стоит заменить на то, что проще будет добыть или сделать. Или расширить поиски, попытаться узнать, где всё-таки можно найти наш редкий ингредиент. Но если просто сидеть и ждать, никуда мы не продвинемся. Или вовсе откажемся от мечты. А это очень плохо. Хотя, всемирно известный американский комик Джим Керри считает, что отчаянье – это толчок к изучению или созданию чего-то нового. И если в жизни не бывает периодов отчаянья, то мы не развиваемся. Ну что ж, будем развиваться. Но долго отчаиваться не будем.

Надо попытаться сохранить веру в любимое дело и не растерять энтузиазм при первых же неудачах. Здесь очень важна мотивация. Изучая и просматривая информацию о тех людях, которые добились успеха в той области, где находится наша мечта, мы заряжаемся позитивом. Смог он, значит, смогу и я, — вот так надо думать! Ни один человек в мире не достиг великих результатов без неудач, поэтому важно быть к ним готовым и проявлять упорство.

На пути к достижению мечты хорошо бы найти себе постоянных партнёров или периодически обращаться за помощью и моральной поддержкой к ним в трудные моменты. Это позволит не опустить руки. Люди подпитываются энергией друг друга. Важно, чтобы нас окружали единомышленники. Сейчас мы можем найти их в сети интернет.

Человеческие возможности безграничны, но часто мы сами становимся главным своим препятствием на пути к мечте. Наш мозг так устроен, что стремится совершать как можно меньше трудных действий. А что ещё лучше, так это вообще ничего не делать, не прилагать усилий, не меняться и не напрягаться. И нам надо помнить, что любые достижения начинаются с преодоления себя. Главное — не сидеть, сложа руки. Дорогу осилит идущий!

Взято отсюда

Рейтинг@Mail.ru