— Хороший ты парень, Витя! Всегда мечтал о таком сыне! — сказал Максим Андреевич, — Только вот внуков, похоже, не доведётся мне увидеть. Что ж вы со свадьбой-то всё тянете?!

— Да… Мы… Мы… на свадьбу копим! Никак не накопим. Деньги немалые нужны. Хотим чин по чину всё! — сам не отдавая себе отчёта, выпалил Виктор. А потом зажмурился: «Всё. Он это сказал. Зачееем?.. А как было поступить иначе?!»

Аня появилась в его жизни внезапно. Ворвалась как ураган. Познакомились на дне рождения друга. Стали встречаться. Девушка она весёлая, очень заводная, на месте сидеть не хотела. То в кино, то просто с друзьями куда-нибудь выбирались.

Виктор жил один. На съемной квартире. Он был старший сын в многодетной семье. Окончил школу, отслужил в армии, устроился на работу. Съехал от родителей и стал жить самостоятельно. Родителям иногда помогал, потому что им маленьких ещё надо было поднимать, а он зарабатывал неплохо. Просто повезло. Друзья помогли устроиться на хорошее место. Работа была не очень-то лёгкая, но хозяин платил хорошо, да и Виктор любил физический труд, не сторонился и не боялся его. И подработки там тоже часто бывали. Словом жил парень в своё удовольствие. Покупал, что хотел и расходы никогда особо не подсчитывал — хватало. На Аню он денег тоже не жалел. Дарил подарки, водил в кафе.

А однажды Аня пришла к нему с чемоданом. Стоит на пороге, с ноги на ногу переминается. Пошутила, что, мол, принимай постоялицу. Виктор пожал плечами и отступил вглубь квартиры, пропуская девушку. Так они и стали жить вместе.

Аня ему нравилась. С ней было весело, легко. Хозяйка она была хорошая: готовила, убиралась, стирала. Чего греха таить — хорошо ведь! Стал Виктор привыкать к почти семейной жизни. А ещё, что немаловажно, у Ани был неконфликтный характер. Всегда позитивная, улыбчивая, проблемами никакими не грузит, мозг не выедает. Виктор всегда этого опасался. Видел такие примеры у друзей и знакомых. Девушки начинают качать права, строить своих мужчин, постоянно капать им на мозги по разному поводу: всё! прощай спокойная жизнь! Аня была не такая. Только вот…

С некоторых пор она стала настойчиво приглашать его в гости к своим родителям. Давай, мол, съездим, познакомишься с ними. Виктор отмалчивался, да отшучивался. Ну не мог он напрямую сказать, что, дескать, с какой стати знакомиться-то? Смотрины устраивать прямо! Зачем? Обидеть Аню боялся.

А жениться Виктор не собирался. Ну, может, потом. Сильно потом. Когда-нибудь… У него с самого детства был такой план: подняться, встать на ноги, денег прилично заработать, квартиру купить, а потом уж и невесту искать. Сейчас он был на этапе поиска жилья. Просматривал сайты, где предлагались квартиры в ипотеку. Аня тоже однажды подсела к нему. Стали вместе выбирать, обсуждать. Ипотечный калькулятор открыли, прикинули, что, да как… Хорошо получалось. Виктор же денег накопил на первый взнос. Всё шло по его плану.

Только не по плану было знакомство с родителями Ани. И женитьба. Дураку ясно, к чему она клонит. Не любил её Виктор. Ну не испытывал таких, прямо, пламенных чувств. Как-то не так он себе это представлял, иначе. Потому тянул и не решался. А Аня давила на него. Пока, наконец, не уговорила.

Поехали, познакомились. Родители Ани оказались простые люди. Жили в небольшой скромной квартирке на окраине города. Мама в магазине работала, отец — токарь на заводе. Хороший мужчина. Они сразу с Виктором поладили, прямо нашли общий язык.

Так и повелось у них. Раз в две недели обязательно к родителям ездили, а то и чаще. С отцом, Максимом Андреевичем, и за грибами даже ездили. И в гараже копались. Была у него старенькая «Лада», четвёрка. Всё он её до ума доводил, а та всё ломалась и ломалась. Но на новую машину Максим Андреевич копил — очень мечтал о ней. Много они с Виктором разговаривали обо всём, сильно подружились. Однажды отец Ани признался, что всегда о сыне мечтал, да не вышло — дочка родилась, Анечка. А больше не решились детей заводить. Сначала денег не было, потом здоровье у мамы Ани стало барахлить. Так и осталась мечта мечтою. Зато вот Виктор прямо по душе ему пришёлся, как сын стал. А Виктор и, правда, чем плох? Парень видный, спокойный, вежливый, уважительный. Руками работать любит, практичный, дальновидный, серьёзный…

Как-то Максим Андреевич сильно заболел. Лежал в больнице долго. Аня и мама очень переживали, носились к нему, навещали. И Виктор тоже ходил. И вот в один из дней и произошёл тот разговор. Приподнялся Максим Андреевич на кровати и выложил всё Виктору напрямую: что, мол, тянете со свадьбой?

Не по себе стало Виктору. Ляпнул, что первое в голову пришло, что на свадьбу денег копят они, чтобы больной успокоился. Ведь дела у Максима Андреевича, и правда, шли не очень, операция была нужна сложная. О последствиях врач предупредил…

А теперь понимал Виктор, во что «вляпался». Ведь не любил он Аню! Просто нравилась она ему и всё. Но разве ж это любовь?!  И как им теперь всем сказать, что свадьбы не будет?!

Под впечатлением от того разговора он позволил себя уговорить и, сам, не помня как, отправился в ЗАГС. Подали заявление. Ведь отец Ани сказал, что раз, мол, дело в деньгах, то вот вам на свадьбу мои накопления, а машину, мол, потом куплю. А то ещё и не понадобится. Кто знает, как операция пройдёт?

Максим Андреевич поправился. Операция прошла удачно. На радостях Аня и мама решили закатить пир на весь мир. Они планировали просто шикарную свадьбу. Мотались по салонам, выбирали платье. И свадебное путешествие тоже. И ресторан. Денег отца тут уже явно не хватало. Пришлось и Виктору в свои накопления влезать. Он чувствовал, что зашёл в тупик. Отказываться от своих слов было уже поздно…

— Ты что такой понурый? — спросила Аня, когда они сидели вечером на диване, — У нас же завтра свадьба!

Аня зажмурилась от счастья и крепко обняла Виктора. Он прижался щекой к её волосам. Закрыл глаза, вдохнул знакомый аромат и подумал: а может это и есть она, любовь? Кто её знает? Аня такая классная! Ну, правда, хорошая ж девушка, чего ему ещё надо? Вот если бы прямо сейчас она взяла и ушла от него, разве бы смог он жить без неё? Как представил Виктор такое дело, так прямо тоска его взяла несусветная. Хоть волком вой. Обнял он её покрепче и тихо сказал:

— Люблю я тебя, Аня! Люблю.

И так у него на душе легко стало. Он уже устал сопротивляться этому чувству. Очень устал. Всё упрямился и думал, что не любовь это. Что не по плану всё. А что тогда любовь? Много он знает, какая она бывает? И кому нужен этот план?

Аня подняла на Виктора счастливые глаза и сказала:

— Ну вот! Думала, уж не дождусь этих слов… Так чего ты грустил-то?

— С холостяцкой жизнью прощался, — усмехнувшись, сказал он, — Надо было мальчишник устроить, как положено…

Аня схватила диванную подушку и шутливо замахнулась на Виктора. А тот вскочил и стал убегать, закрывая голову руками. Аня, хохоча, гонялась с ней по квартире за Виктором, приговаривая:

— Я тебе покажу, мальчишник! Ты у меня узнаешь! Знаю я, что там творится!

В конце-концов Виктор неловко споткнулся об диван и присел на него. Потом он сразу же разлёгся на нём и, вытянув руки вперёд, сказал:

— Лежачего не бьют!

— А я и не буду! Я знаю занятие поинтереснее! — заявила Аня и набросилась на него.

Виктор крепко обнял Аню и подумал о том, что вот это точно и есть любовь, потому что он вдруг почувствовал себя таким счастливым, находясь рядом с ней!

Взято отсюда

Жанна Шинелева на сервере Проза.ру

Рейтинг@Mail.ru