Сейчас в интернете очень много можно встретить статей на тему «Как ужасна свекровь». Все на перебой пишут о своих отношениях с этой исключительно недоброй женщиной. Образ рисуется, похлеще чем в страшных сказках. Безо всякого смущения выкладывают личные подробности своих взаимоотношений с ней, приводят факты.

И при этом мы, как читатели, не можем не заметить, что видим очень субъективный и однобокий подход к вопросу. Но кого это сейчас волнует! Людям в большинстве своём, к сожалению, нравится читать про склоки и конфликты, особенно семейные. С нелицеприятными подробностями. А притянутые они за уши или реально произошедшие, это уже для них второстепенный вопрос.

Миф о том, что свекровь обязательно должна быть вредной и пытаться сжить невестку со свету очень живуч. Так же как и анекдоты о злой тёще. Темы эти, похоже, не потеряют актуальность никогда.

 Однако не все свекрови так ужасны. И придирки к ним иногда выглядят странновато… Разве  справедливы обвинения невестки, которая возмущена тем фактом, что свекровь подарила ей комплект подушек и штор в гостиную, выбранные на свой, разумеется, вкус? Но она ведь не со зла. Она же приятное сделать хотела. Видимо, невестке нужны были от свекрови деньги. Ну что ж. В следующий раз придётся как то аккуратно намекнуть на то, что подарки ей нравятся в денежном эквиваленте. Но обвинять маму мужа в том, что она сделала подарок от души?..

 И невестка высказывает свекрови, что она сама хочет выбирать шторы для гостиной и сама кормить свою семью. После того, как свекровь пыталась угостить собственноручно испеченным пирогом её и мужа, то есть своего сына, попросив зайти к ней после работы. Это нормально? В чём виновата свекровь? Неужели нельзя как-то с ней найти общий язык. Видимо, детей у дамочки нет ещё. А то очень быстро бы прибежала за помощью к этой «нехорошей» свекрови с просьбой со внуками посидеть.

А та свекровь, которая, как жалуется невестка, регулярно выносит ей мозг по телефону тем, что даёт рекомендации по воспитанию своего сына, то есть теперь уже мужа этой невестки, как маленького ребёнка? Это, говорит, теперь твоя обязанность, сына моего воспитывать. Ну что ж, можно же как-то сделать вид, что рекомендации её приняты к сведению. Не так трудно всё это выслушать. Ну, в каждой избушке свои погремушки. Раз мама считает так, что нужно 30-летнего мужчину воспитывать, не стоит её разочаровывать. Тем более, что, как и что делать с собственным мужем, решать всё таки невестке.

Справедливости ради, надо сказать, что и у свекровей бывают беспочвенные обиды на невесток. Взять хотя бы пример о том, как собираясь к семье сына в гости, купила одна свекровь торт. Вот захотелось ей какой-то особенный торт. Выбрала, купила. Пришла в гости. А там свой торт на столе уже стоит. Попили они чаю все вместе. Мирно побеседовали и разошлись. А эта свекровь долго потом не могла простить тот факт, что её торт поставили в холодильник. И не съели. А ели тот, другой торт. А ей очень хотелось именно этот, свой поесть. Вот, говорит, какая невестка! Для себя торт приберегла. Боже мой! Да стоит ли об этом говорить вообще? Наверняка никто ничего плохого и не хотел. И не было никакой подоплёки. Просто убрали и забыли. А свекрови надо было в шутку сказать, что, мол, давайте и мой торт покушаем! И всё бы было хорошо. А получилась буря в стакане воды.

Конечно, каждому поколению привычки и устои предыдущего поколения кажутся устаревшими, неправильными. Это нормально. Но к счастью в большинстве своем свекрови не такие монстры, как их рисуют в этих историях. Свекрови часто помогают с внуками, забирают их из садика, кормят и присматривают за ними.

Есть хорошая пословица: «Мудрая свекровь — приобретает дочь, глупая — теряет сына». И свекровь иногда действительно приобретает дочь в лице невестки. Тем более, когда у неё самой дочери не было, допустим. И можно как-то приспособиться к ней. И выстроить нормальные человеческие отношения. Было бы желание. А то у некоторых девушек слишком развито чувство собственничества. Но мать в сердце любого человека занимает особое положение. Мать – это мать, а жена – это жена. И бедному мужчине иногда приходится метаться между двух любимых женщин, увязая в их взаимных претензиях. Это тупик. И ни к чему хорошему не приведёт.

 Мать ведь тоже понять можно. Ей иногда бывает трудно отдать своего сына даже такой распрекрасной невестке. Не всегда в её действиях есть злой умысел. Надо искать компромисс. Ругаясь с матерью любимого человека надо помнить ещё вот о чем. Ведь таким образом можно ранить и чувства своего мужа. Он любит мать. С этим ничего не поделать. Да и разве это плохо? И жену любит. И, наверняка, мечтает о том, чтобы они между собой  ладили. Можно попробовать наладить со свекровью отношения. А если не получится, то хотя бы перейти на дипломатическое перемирие.

Взято отсюда

Рейтинг@Mail.ru