Как просто сказать три слова: я тебя люблю. Но просто не всегда и не для всех. Кто-то легко произносит эти слова, прямо разбрасывается ими. Как правило, это человек импульсивный, эмоциональный. Но не обязательно они выражают пылкую искреннюю любовь. Настроение и эмоциональное состояние у таких людей бывает неустойчивое и накал чувств может быстро остыть или вовсе поменять заряд с положительного на отрицательный.

Бывает так, что слова «я тебя люблю» могут произноситься машинально и уже ничего не значить. Или значить, но не совсем то, что хотелось бы. Иногда они используются для манипуляций, с целью заставить кого-то что-либо делать под таким вот благовидным предлогом «ну я же тебя люблю!».

А есть люди, которые способны сильно любить, но сказать об этом не могут. Вот трудно им произнести такие слова. Признаться. Не могут и не привыкли.

И любовь каждый человек может проявлять в разных количествах. Один может просто затопить в своих чувствах, —  настолько любвеобилен. А другой, может лишь по капле любовь выдавать. И всё. И это много. Для него. И не измеряет и не умаляет силу его любви. Просто, каждый чувствует и транслирует любовь по-разному.

И хорошо когда в паре люди с одинаковой силой выражения чувств. Потому, что им будет комфортно вместе. А если разная сила выражения чувств у людей, то может получиться так, что одного слишком обильное изливание любви может утопить, а другому, напротив, мало будет той капельки, на которую способен партнер. И он может решить, что любят его недостаточно — ведь он не такой. И понять и принять это очень сложно. Возможны конфликты на этой почве и недопонимания.

А изначально, способность выражать любовь идет от того, как это чувство выражалось в семье, в которой вырос человек. Бывает, что в семье проявляется холодность. Никто не выражает свои чувства вслух. Ни мама с папой не произносят слов любви, ни ребёнку говорить в таких семьях «я тебя люблю» не принято. Конечно, в том, что его любят ребенок, вроде, не сомневается, и вопрос такой чаще всего не стоит, но объятий и поцелуев в такой семье ему явно не хватает. Ведь их почти что нет.

Или совсем нет. Трудно и скудно с проявлениями любви. И велика вероятность того, что став взрослым, такой человек будет смущаться и с трудом признается в своих чувствах, когда встретит свою вторую половинку.  Очень жаль, что половинка эта может и не понять и не узнать об этих чувствах, если признания так и не услышит. Отогреть такого человека можно только настоящей любовью. И он научится выражать свои чувства и будет не только искренне любить супруга и детей, но и говорить им о своей любви без смущения. И дети в такой семье будут на порядок счастливее, когда папа и мама не стесняются говорить о своих чувствах. Когда ребенку тоже будут чаще говорить о том, как его любят!

Взято отсюда

Рейтинг@Mail.ru