…Диана позвонила вся в слезах. Разобрать что-либо из ее слёзного монолога не представлялось возможным, и через полчаса Галина уже стояла около двери её подъезда и нажимала на кнопки домофона.

Подруга сидела на кухне и пила, судя по всему, уже десятую кружку чая. Она налила чай Галине и начала рассказывать свою грустную историю.

Диана очень любит своего мужа Костю. Их браку три года. Начитавшись и насмотревшись информации о том, как следует себя вести идеальной супруге, едва выйдя замуж, она рьяно бросилась всё это выполнять. Самое главное, считают эксперты глянцевых журналов, не выедать мозг своему мужчине. Мужчина устал. Ему нужна забота и понимание. Никаких претензий и настойчивых просьб. Если таковые имеются, то их следует выражать в точно выбранный момент, тщательно подбирая слова, а не с бухты-барахты. Женщина должна быть всегда в хорошем настроении, мило улыбаться, со всем соглашаться, молчать и не показывать негативных эмоций. Если они есть, то как-то там тихо, сама с собой, чтобы мужчина этого не видел. И никаких капризов и истерик с битьём посуды…

В общем Диана стала идеальной супругой. Два года их брак был тоже идеальным, пока на третий год, Диана не стала замечать, что Костя, не смотря на то, что дома его всегда ждал горячий свежеприготовленный ужин из его любимых блюд и жена, мило улыбающаяся и преданно смотрящая в глаза, стал задерживаться после работы. Диана старалась относиться к этому факту с пониманием. Выслушивала путаные объяснения мужа и продолжала делать вид, что все хорошо. А потом… Потом он просто пришел, собрал свои вещи и со словами: «Ты такая хорошая, но я ухожу к Свете» хлопнул дверью и ушел. Благо квартира эта принадлежала Диане и она хотя бы не оказалась сама с чемоданом на улице…

— Я же была идеальной женой, что ему не хватало?— тихо говорит Дианка, вытирая слёзы, — Я не понимаю, как можно говорить «Я тебя люблю» и уходить к другой?

Галя громко поставила пустую кружку из-под выпитого чая на стол и сказала:

— Ты была слишком идеальной. Слишком. Это уже перебор. Так нельзя! Ты живая, у тебя должны быть эмоции, ты имеешь право быть не только в хорошем настроении! Ты имеешь право быть собой. Иметь свои интересы и своё мнение. Что значит, твоё «Женщина должна быть удобной»? Этакий атрибут для уюта в доме? Есть диван, есть компьютер, есть плита и стиральная машина. И есть женщина, да?  Всё это должно быть очень удобным, чтобы не доставлять хлопот. Это не женщина, а кукла! Вот что я тебе скажу. И такая женщина не вызовет в мужчине желания что-то для нее совершать, дарить ей цветы и вообще радовать её. Зачем? Она и так всегда рада. Ничего не нужно. Скучно, понимаешь? Скучно и серо получается. И едва завидев что-то поярче и поинтересней, от такой женщины мужчина уйдет, хотя может и будет продолжать ее любить. Странно, но так выходит в жизни. Когда слишком хорошо, то человек начинает искать себе приключений…

— И что же делать? — спросила Диана.

— Не переживай. Нагуляется, вернется. Эти Светы для долгих отношений не годятся, — мудро изрекла подруга, — Вопрос в том, сможешь ли ты его простить?

— Я не знаю… Мне очень обидно. Он меня предал. Просто бросил, как не нужную вещь.

Сказав это, Диана снова заплакала…

Как и говорила Галина, через два месяца Костя пришел к Диане обратно. Сказал, что отношения со Светой были ошибкой, и что на него нашло, он сам не знает, а любит он только Диану, в общем, прости, мол, был не прав.

Дианка растаяла. Она очень любила Костю и эти месяцы без него ей дались нелегко. Однако теперь она решила не быть такой уж идеальной, а просто быть самой собой. Она сменила работу, сменила имидж: сделала красивую стрижку, стала больше общаться с подругами, а не сидеть долгими вечерами в ожидании благоверного и записалась на курсы дизайна. Диана хочет освоить новую профессию.

— Все-таки хорошо, что все так вышло, — сказала однажды Диана Галине, когда они вместе шли из магазина, куда ходили на совместный шопинг. Они накупили кучу разных женских штучек: косметики, парфюмерии и прочего и теперь довольные шагали по набережной, — А то я бы так и осталось той серенькой мышкой. Все эти события помогли мне по-другому взглянуть на себя.

— Конечно! Женщина не должна быть удобной. Она должна быть собой. Когда-то радостной, когда-то грустной. Немного капризной и взбалмошной. Иногда эмоциональной и непредсказуемой, тогда она будет живой и настоящей, ради которой мужчина горы свернет, если любит…

Взято отсюда

Жанна Шинелева на сервере Проза.ру

Рейтинг@Mail.ru