…Однажды на подружкином дне рождения, Анна, приняв лишнего, разговорилась не на шутку и поведала такую историю…

— Прости, Танюша, что говорю тебе о таком, знаю, ты меня осудишь. Ведь у тебя счастливый долгий брак, замечательный муж, дети, любовь. И у меня, подружка, всё это тоже есть, ну ты знаешь. Но я изменяю мужу. Любовник у меня. Не смотри на меня так. Дай мне сказать. Знаю, ты не проболтаешься, а мне надо высказаться…

…Двадцать лет брака у Анны можно вполне назвать счастливыми, но ей вечно чего-то не хватало. Муж — замечательный, дети — умнички, дом — полная чаша, но Анна стала замечать, что ей не хватает эмоций. Как будто в клетку заперли. Всё по накатанной. Всё знакомо, всё понятно без слов. И привычно.

 Она долго мучилась, даже пару раз сбегала к психологу, пытаясь разобраться, любит ли она собственного мужа. Психолог ничего путного не сказал, а ощущение пустоты в душе Ани усиливалось. Последней каплей стало сообщение её подруги, Яны, о том, что «у неё роман». Она восторженно описывала свои чувства Ане, а у той на душе скребли кошки.

И тут к ней отчетливо пришло понимание, что она никогда уже больше не испытает вот это трепетное чувство, когда от Его звонка всё замирает, когда дрожат руки, когда ты ни секунды не можешь провести без Него, когда все мысли заняты только Им. Все дела, вся работа, всё валится из рук и ничего не идёт в голову…

И когда вы, наконец, встречаетесь, возникает такой накал страсти, что вы не секунду не медля, бросаетесь в объятья друг к другу, как будто это в последний раз и не можете оторваться друг от друга. Когда выпадаешь из реальности во время бесконечной переписки с любимым. Когда буквально зависаешь на месте и ловишь себя на то, что витаешь в облаках. Это знакомое со школьных лет ощущение влюблённости…

При этом мужа она тоже любила. По-своему. Но ей было невообразимо скучно…

Ну что же. Дальше следует вполне предсказуемая измена. Аня завела любовника.

— Ну, Анька, ты даёшь… — только и смогла сказать Таня, — Наоборот, долгий брак — это здорово! Мы с мужем понимаем друг-друга без слов. Потому что давно знаем, что и кому нравится, кто что любит, все привычки, все предпочтения друг друга, одного взгляда достаточно, чтобы понять. Мы можем друг на друга положиться, надеяться на помощь и поддержку в любой жизненной передряге. Мы можем целый день молчать и перекинуться всего парой фраз, каждый занимаясь своим делом. И нам хорошо. Можем пойти и устроить себе свидание, как в первый раз, можем разговаривать часами о чём угодно. И я не буду засорять себе голову мыслями о том, что мне сказать, а что нет. И что он обо всём этом подумает. У нас нет запретных тем. И хочется, чтобы наша любовь никогда не кончалась, — горячо выпалила Таня.

Некоторое время подруги молчали, каждая думая о своём. Потом Таня налила себе сока, выпила залпом и сказала:

 — А вот это вот твоё, эти бабочки в животе, пройдут. И тебе придется искать нового любовника, понимаешь? Всё время ты будешь гнаться за этим ощущением и тебе его никогда не догнать. Я бы на твоём месте срочно рассталась с ним и попыталась наладить отношения с мужем…

Аня молчала. Она понимала, что Татьяна её не поддержит, но носить эту тайну в себе уже не могла. Наконец она, сердито сверкнув глазами, сказала:

— Ясно-понятно…На то, что ты меня поймёшь, я и не рассчитывала. Надо срочно одуматься и становиться опять правильной девочкой. А я не хочу, понимаешь, Таня! Не-хо-чу! Мне тесно в этом браке, и душно!

Таня смотрела на Анну, которая говорила всё это и вспоминала об её супруге — симпатичном добром человеке, замечательном муже и отце. Они дружили семьями. Часто проводили совместные праздники. Совсем недавно они вместе отдыхали на даче, устроили пикник. Внешне казалось, что это счастливая семья. А оно вот как повернулось. Разве это не предательство? Татьяне было безумно жаль и детей и мужа Анны…

Взято отсюда

Жанна Шинелева на сервере Проза.ру

Рейтинг@Mail.ru