Что бы там кто не говорил, а уборка — это магия. И мы, женщины, при желании, можем стать настоящими волшебницами в этом деле.

С древнейших времён, согласно славянским традициям, женщина считалась Берегиней семейного очага. Обучали этому девочек с самого раннего возраста. Только женщина может гармонизировать пространство. А также заметить признаки, по которым можно понять, что дом нуждается не просто в уборке, а прямо-таки в энергетическом очищении. Это, например, появление насекомых, частая пропажа вещей, и их поломка, появление неприятных запахов без причин и тому подобные неприятности. Плюс ко всему домашние могут начать часто ссориться.

Сначала нужно отмыть полы. Это можно делать по-разному. Ругаясь и негодуя или представляя себе, как очищается энергия жилища, как уходит, смывается весь негатив вместе с грязной водой и улучшается атмосфера в доме. Мудрые люди советуют добавить в воду горсть соли —для очищения от разных негативных влияний.

…Древние славяне мыли пол в избе в четырех-пяти водах. На эту работу уходил целый день. В таком трудном деле хозяйке приходили на помощь другие женщины из соседних домов. Собиралось по пять-шесть помощниц и все вместе дружно принимались за работу. Сегодня в одиночку, конечно сложнее, зато у нас есть эффективные моющие средства!

Не забудем про зеркала. Считается, что они должны быть всегда чистыми иначе у тех, кто живёт в доме, могут возникать ситуации неясности, неопределённости и неуверенности… Окна помоем и шторы постираем. Чистота, красота! Свет и уют.

 Стирка — это, кстати, тоже серьёзный ритуал. Это сейчас у нас и дел-то: сунул в стиральную машину и пошел чай пить. Раньше стирке придавалось особое значение. С древних времен прачками могли быть только женщины. Мужчин до этого дела не допускали. Только женщине подвластно «отстирать» всё плохое и негативное, не только с самой вещи, но при этом очистить энергию её владельца.

В древние времена работа это была тяжёлая. На ночь особо загрязнённое бельё замачивали. Утром, пока грелись котлы с водой, щёткой удаляли грязь, деревянной доской — выколачивали. На стиральной доске тёрли до тех пор, пока не отстирается грязь. Платья из тонких тканей стирали руками, чтобы не повредить. Потом бельё кипятили с мылом, которое делалось из золы и жира. Сорта стирального мыла различались в зависимости от назначения: для кружев, для шерсти, для льна или хлопка. После кипячения отправлялись на реку полоскать, потом отжимать…

Посмотрите, сколько забот взяла на себя бытовая техника! Однако считается, что если человек сильно заболел или есть подозрения дурного влияния на него, а попросту сглаза, бельё лучше простирать на руках под проточной водой. Тщательно и со светлыми мыслями.

Полы помыли, бельё постирали, нужно разобраться с хламом. Говорят, от него может быть негатив. Выбросим его, разберёмся в шкафах, протрём пыль, и наш дом снова сияет! И дела на лад пошли. Да и сама женщина, если расстроена или раздражена, может успокоиться и найти решение проблемы во время уборки в доме. Начинаешь методично все отмывать, и мысли упорядочиваются. Чем не магия?

Взято отсюда

Рейтинг@Mail.ru