Валя быстро набирала на телефоне номер полиции.

«Я ему покажу! Это же надо! Из собственной квартиры выгоняют! И подруга… Прямо удружила. Помогла я ей и что? Что теперь делать?» — тихо ругалась женщина, стоя на лестничной площадке.

«Ну, ничего, сейчас приедут, разберутся с ним. Пусть Нинка на меня потом обижается, сколько хочет. Сама меня подставила, это не она, а я, должна обижаться»

…Уютная однокомнатная квартирка досталась ей от бабушки. Сама Валя жила с мужем и десятилетней дочерью в другой квартире, а бабушкину решили сдавать.

Сделали небольшой ремонт. Кое-какую технику бытовую подкупили новую: телевизор, микроволновку, стиральную машину.

С жильцами всегда везло. Однажды мужчина долго жил. Приехал из другого города на заработки, программист. Копил на своё жилье. Потом съехал — ипотеку взял. Платил аккуратно, в срок, претензий к нему не было. Потом две студентки жили. Девочки хорошие, в медицинском институте учились. Всегда чистота, порядок и платежи тоже не задерживали. Окончили они институт и тоже съехали.

Стояла квартира пустая какое-то время. А потом позвонила подруга Вали — Нина. Дружили они с ней с самой школы, Валюша у неё свидетельницей на свадьбе была. А потом, вскоре после замужества, Нина переехала в соседний город, но общения подруги не прекращали. Переписывались и изредка перезванивались: с праздниками друг друга поздравляли. Нина знала, что Валя квартиру бабушкину сдаёт и сообщила, что у неё сын старший, двадцати двух лет, ищет жильё в том районе, а у Вали как раз жильцы съехали. Так и договорились. Валюша обрадовалась, что не чужой человек жить будет, свой. Стало быть, ей опять с жильцами повезло.

Евгений приехал на следующий день. Встретила его Валя около метро, до квартиры шли вместе, разговаривали. Валюша начала было спрашивать про Нину, старые времена вспоминать, но парень держался недружелюбно, отвечал односложно. А потом, когда поднялись, и Валя стала квартиру ему показывать, она уже даже пожалела, что с ним связалась. У Евгения был такой вид, будто он делает огромное одолжение, что собирается жить в этом доме. С лица его не сходило выражение «вселенской тоски», однако разговаривал он вежливо и придраться, вроде, было не к чему, но ощущения от общения с парнем были неприятные. Оплатил он первый месяц за проживание, отдала ему Валя комплект ключей, да на том и расстались.

Потом Вале понадобилось срочно уехать: командировка. Потом ещё одна — так получилось, пришлось заменять сотрудника. И вот, приехав через два месяца, женщина стала звонить квартиранту. Трубку он не взял. Валя пожала плечами и стала звонить подруге. Тоже тишина.

«Да где они там все?» — забеспокоилась женщина. Она была недовольна. Евгений заплатил только за один месяц, тогда ещё, сразу. А потом договорились, что он Вале деньги на карту будет переводить и вот, ни разу не перевёл до сих пор. А уже даже второй раз бы пора…

Валюша закрутилась с работой, некогда было, да и потом подумала, мол, ладно, свои же! Неудобно как-то торопить и названивать. Хотя неприятно. Чужие люди, прошлые квартиранты — и то относились к ней лучше.

— Снова «абонент не отвечает»… — растерянно проговорила Валя, положив телефон на стол, — И Нинка тоже не берёт трубку. Куда они пропали-то?

Подумала она, подумала, взяла свой комплект ключей и отправилась по адресу. Приехала. По пути тоже ещё несколько раз звонила, да всё без толку.

У подъезда соседка встретилась. На одном этаже у неё квартира с бабушкиной, рядом прямо. Дружила она тогда, давно с бабулей. Помогала, за хлебом бегала и убиралась у неё, уже, когда та совсем старенькая стала. Всегда здоровались с ней, улыбались, разговаривали, а тут налетела она на Валюшу с претензиями. Так, мол, и так, жильцы твои покою не дают, шумят, мусорят, притон настоящий. Ты кого там поселила?!!

Валя поднялась на этаж, стала звонить. Никто не открывает, а из-за двери музыка слышится и как будто песню кто-то орёт. Достала женщина ключи и открыла. Вошла. В квартире царил бардак. Всё разбросано, повсюду мусор, бутылки валяются, запах ужасный. Из кухни выглядывает Евгений. Весь помятый, лохматый. Чего припёрлась, кричит, дескать, иди отсюда. Да как замахнётся на Валю. Та бегом выскочила из квартиры и набрала номер полиции. Соседка бабушкина тоже тут рядышком пристроилась и стали они полицию вместе ждать.

Наряд приехал быстро. Показала им Валя документы на квартиру свою, благо с собой взяла на всякий случай, объяснила ситуацию, открыли они дверь и вошли. Сидел Евгений на том же месте, на кухне, на табурете. Сидит и песню горланит. На столе бутылки, под столом тоже. На подоконнике селёдка без головы лежит, и банка с огурцами стоит открытая. В раковине и на плите, да и повсюду горы грязной посуды с присохшей едой. А запах! У Валюши аж слёзы навернулись. «Такая квартирка была до него — как конфетка! А теперь ремонт придется делать!» — расстроенно подумала она.

Даже обои местами были ободраны и чем-то заляпаны. В комнате на полу, прямо посередине красовалось чёрное пятно на паркете, как будто жгли чего-то. А бабуля, соседка, вспомнила, что однажды чуть пожарных не пришлось вызывать, запах дыма был сильный. И на балконе как-то на мангале шашлыки жарили. Соседи сверху увидели, ругаться стали. Сидят, ничего не подозревают, а к ним дым прёт.

— Да… — растерянно вспомнила Валюша, — Там мангал был, на балконе, разборный, сложенный в коробке лежал…

Евгений обвёл всех остекленелым взглядом: Валюшу, соседку, полицию и заплетающимся языком изрек:

— Прошу к столу! Как говорится — чем богаты! Садитесь, ребята!

— Это ты сейчас у нас сядешь, — грозно заявил полицейский.

— Что вы делаете в квартире гражданки Ершовой? Отчего хозяйку домой не пускали? Почему на вас соседи жалуются? — стал задавать вопросы другой.

— Вы не имеете права, между прочим! Я здесь живу! Это она припёрлась с боку припёку. Она — никто! Иди отсюда, проваливай! Все проваливайте! — Евгений резко вскочил и начал грозно надвигаться на вошедших. При этом табурет, на котором он сидел, шумно упал на пол, задев гору стоявшей там пустой стеклянной тары. Послышался звон разбитого стекла.

Валя и соседка в панике бросились в коридор, а полицейские быстро скрутили парня, и через минуту в квартире было пусто. Только громкие голоса с лестничной площадки напоминали о недавнем присутствии Евгения. Он кричал, пинался ногами, так как руки его были крепко сцеплены наручниками, и угрожал полицейским. Те, в свою очередь, обещали ему статью за хулиганство и нападение на сотрудников полиции при исполнении…

Валя села на грязный диван, на котором валялось какое-то тряпьё, и заплакала.

— Ну… Я это… Пожалуй пойду… — неловко переминаясь с ноги на ногу произнесла бабушка и вышла из квартиры, тихонько прикрыв за собой дверь.

Тут раздался звонок телефона. Звонила подруга. Что, мол, случилось? Она телефон дома забыла, а тут семь пропущенных… Вот Валя ей и высказала всё про сына её, про то, что в полицию обратилась и чем всё это закончилось.

Нина как начала кричать. Стала обвинять Валю, что та аферистка. Деньги мальчик, наверняка, исправно платил, а она его в полицию сдала! За что?! Да как так можно?!

— Я на тебя в суд подам. Ишь, мошенница! И в налоговую пожалуюсь! Ты же договора не заключала! Попрыгаешь у меня! А ещё подруга называется, моего сына в полицию упекла!

Так и осталась Валя и без денег и без подруги. «Хотя какая она подруга мне после этого» — грустно думала женщина.

Решили с мужем в той квартире ремонт делать. А то, как теперь новых жильцов искать в такой свинарник? Пришли в выходной с дочкой Леночкой вместе все. Решили, что обои сами снимут и мусор выбросят, а потом уж рабочих позовут. Всё дешевле обойдётся. Переоделись и приступили к уборке.

Пока родители работали, Леночка все интересовалась огромной дыркой в стене, рядом с дверью в кладовку. Видимо когда-то той дверью сильно стукнули, и штукатурка высыпалась вдоль дверного косяка, образовав огромную щель. Дочка волновалась: вдруг, мол, мыши оттуда выползут. Всё заглядывала туда, а потом сказала:

— Мама, папа, смотрите! Я что-то нашла!

— Мышь? — улыбаясь, спросил Володя, муж Вали, оторвавшись от упаковывания мусора в огромный мешок.

— Лучше! Монеты! Правда жвачку на них мне в магазине, похоже, не дадут, — разочарованно протянула Лена, — Старые какие-то…

Валя подошла к дочери и обомлела. Она увидела тайник, полный старинных монет.

***

Монеты оказались очень ценными. Владимир занимался продажей. Выяснил их стоимость и выставил на специальном аукционе. Ценители быстро скупили всю коллекцию. Денег, вырученных с их продажи, хватило на ремонт в квартире и даже ещё осталось.

— Даа… — сказал он, — Не зря люди говорят: не было бы счастья, да несчастье помогло! Откуда же всё-таки тут взялись монеты? Бабушка, что ли, коллекционировала?

— Нет, — улыбнулась Валя, — Знаешь, я всё думала над этим и вспомнила. У бабушки, помимо моего отца, был младший сын. Он не женился, жил с ней до последнего, покуда не случилось с ним плохое. Не хочу вспоминать. Бабуля переживала очень. Сначала мужа потеряла, потом сына… Так вот у него было увлечение. Бабуля ещё ругалась постоянно на него, что, мол, в грязи любит возиться, носится куда-то, ездит, ищет, копает. Металлоискатель приобрёл на последние деньги. Зачем, мол, эта рогатина? Какой толк? Обзывала сына старателем. А он и вправду, как оказалось, не зря старался. Нашёл-таки! И спрятал.

Сына Нины из полиции отпустили. Подержали трое суток и отправили восвояси. Но с Валей они теперь не дружат. Созваниваться перестали. А на деньги, оставшиеся с продажи монет, после того как сделали ремонт, Леночке велосипед купили, новый, красивый, розовый. Ведь это она нашла клад.

Вот как в жизни бывает! Когда происходит что-то, сразу и непонятно: нашёл или потерял…

Взято отсюда

Жанна Шинелева на сервере Проза.ру

Рейтинг@Mail.ru