ураганУраган — одно из атмосферных чудовищ нашей планеты, которое по разрушительной силе может сравниться с землетрясением. Он разрушает здания, опустошает поля, вырывает с корнями деревья, сносит лёгкие строения, обрывает провода, повреждает мосты и дороги. Он может поднять человека в воздух или обрушить на него обломки шифера, черепицы, стекла, кирпича, различных предметов.

Тайфун, ураган — атмосферный вихрь с пониженным атмосферным давлением в центре, часто сопровождаемый ветрами со штормовыми скоростями. Это чрезвычайно быстрое и сильное, нередко большой разрушительной силы и значительной продолжительности движение воздуха. При ураганах ширина зоны катастрофических разрушений достигает нескольких сотен километров. Ураган длится 9 — 12 дней, тогда как буря — от нескольких часов до нескольких суток. Ураган в Северном полушарии Земли всегда дует против часовой стрелки, а в Южном — по часовой. Синоптики присваивают ему имя — чтобы удобнее было с ним работать. Ещё несколько лет тому назад это были только женские имена, но после долгих протестов женских организаций эта дискриминация была отменена.

ураган2Известен оригинальный метод присвоения имен ураганам, придуманный австралийским метеорологом Клементом Раггом: он называл тайфуны именами членов парламента, которые отказывались голосовать за выделение кредитов на метеоисследования.

Ураганы формируются как циклоны во внутритропическом поясе над мировым океаном, когда температура воды превышает 26 градусов по Цельсию. Когда теплый и влажный воздух, вступающий в контакт с морем, начинает подниматься и достигнув больших высот, конденсируется, выделяя тепло, которое заставляет подниматься и конденсироваться другие массы горячего воздуха, возникает подобие цепной реакции. Тем временем потоки воздуха начинают вращаться из-за вращения Земли, увлекая за собой облака. Когда скорость ветра достигает 130 километров в час, это становится ураганом. Самые благоприятные условия для этого находятся в поясе ураганов, который протянулся от побережья Западной Африки до Мексиканского залива. Поэтому ураганы в США встречаются чаще всего, но это явление не редкость и в других странах.

ураган4Можно ли бороться с ураганами? Росс Хофман, американский метеоролог, доказал, что сильно ослабить или даже уничтожить ураганы поможет малейшее препятствие на пути. Проводятся и научные эксперименты. Если в тучах, например, распылить кристаллы йодита серебра, ветер существенно уменьшится, а если в тучах урагана высушить воду, то вихрь сам собой прекратится. Ставились опыты с гелием во Флориде. Известно, что это вещество может абсорбировать количество воды, превышающее его вес в 3000 раз. Но самым реальным путем остается предсказание ураганов. Ученые из Лондонского университетского колледжа утверждают, что такая система уже существует. Это компьютерная модель, благодаря которой можно предсказать поведение ураганов, исходя из метеорологических сведений.

На территории России ураганы и бури могут происходить в любое время года, но чаще всего — в августе и сентябре. Эта цикличность помогает прогнозам. Синоптики относят ураганы, бури и смерчи к чрезвычайным событиям с умеренной скоростью распространения, поэтому чаще всего удаётся объявить штормовое предупреждение.

 

Источники:

http://protections.narod.ru

http://ria.ru

Рейтинг@Mail.ru