Соне некогда было думать о всяких там свиданках, гулянках. Она работала. И работала в прямом смысле, как лошадь. Ну, вот такая девушка целеустремленная была. Жила она одна на съёмной квартире. Работала дома. Писала тексты для разных заказчиков. И получалось это у неё так ловко, так умело и профессионально, а главное быстро, что заказы сыпались как из рога изобилия. А Соня что? Зачем людям отказывать, клиентов терять? Да и деньги ей нужны были, на квартиру копила. Вот и бралась за всё. Сидела с утра до ночи.

Недавно, каким-то чудом — при таком-то графике, Соня познакомилась с хорошим парнем, Павлом. Даже пару раз сходили прогуляться. Один раз в кафе посидели. А в основном им приходилось общаться через мессенджер. Соня была неизменно занята, о чём постоянно писала Павлу. Но тот — парень упорный и упускать девушку, которая понравилась ему чрезвычайно, из виду не собирался, а засыпал сообщениями.

И вот несколько дней подряд он безуспешно пытался пригласить Соню на свидание, а та постоянно отказывалась, объясняя, что ей даже поесть некогда, не то что бы куда-то пойти. И правда, заказчики как взбесились: всем надо было срочно и сейчас. Соня догадывалась, что наверняка расстраивала парня своими отказами, но поделать ничего не могла…

…На часах было девять вечера. Лохматая Соня в домашней футболке с нарисованным котом и в видавших лучшие времена джинсовых шортах сидела на диване, поджав под себя ноги, и пыталась разобраться с бумагами, которые разложила перед собой. Она распечатала некоторые документы, а так же требования заказчика и сосредоточенно изучала всё это. Рядом стоял недопитый холодный утренний кофе и уже засохшая, едва надкусанная булочка…

Звонок домофона вывел девушку из размышлений. Она нехотя встала с дивана, бумаги тут же веером посыпались на пол, Соня тихонько чертыхнулась, намереваясь высказать всё, что думает тому, кто в такое время беспокоит честных граждан и трезвонит в домофон.

Но, подняв трубку, она немало удивилась — это оказался Павел. Девушка была не из тех, кто принципиально не пустит на порог человека, который ехал через полгорода только потому, что сказала ему уже, что, мол, сегодня занята… И Соня нажала кнопку домофона, открывающую дверь. А после — опрометью бросилась в ванную не за тем, чтобы накраситься и переодеться — времени на это уже не было, но хоть затем, чтобы схватить расчёску и наспех причесаться, дабы выглядеть, более менее, прилично…

Павел вошёл в квартиру, нагруженный пакетами из супермаркета.

— Что стоишь? Иди, работай. Я всё сам сделаю, — тепло улыбнулся он, — Только покажи, где кухня!

Соня, ошарашенно моргая глазами, указала рукой направление.

— Милая футболочка, — заметил парень и, шурша пакетами, удалился на кухню.

Соня покачала головой и, вернувшись в комнату, снова окунулась в работу. Когда через два часа, наконец всё доделав, она пришлёпала на кухню и без сил опустилась на табурет, то увидела, что её ожидает чудесный ужин. Павел, который был, не только симпатичен, но и имел красивую, атлетически сложенную фигуру, выглядел просто потрясающе, облачённый в Сонин фартук. Он стоял у плиты и дожаривал мясо. Кроме стейков он уже потушил овощи и даже сварил щи на говяжьем бульоне. На немой вопрос, читавшийся в глазах девушки, он заметил, что, мол, первое блюдо — это хорошо, это еда на три дня, как минимум, хоть голодная сидеть не будешь, поставишь в холодильник и потом бери, наливай и грей, когда понадобится…

И они приступили к ужину, который больше походил на обед, что для сидящей целый день голодной Сони было очень кстати. А потом был чудесный вечер. А потом чудесная ночь…

Утром, когда Павел отправился на работу, а Соня снова засела за свой ноутбук писать тексты, она никак не могла сосредоточиться и настроиться на рабочий лад, всё отвлекалась и задумывалась. Девушка ловила себя на мысли о том, что такое великолепное свидание она запомнит на всю жизнь… Но, всё-таки, на всякий случай, она взяла с Павла честное слово, что в следующий раз без предупреждения в гости он к ней больше не придёт. «Хотя в этом что-то определённо есть», — подумала девушка, и взгляд её снова затуманился от приятных воспоминаний…

Так о ней ещё никто не заботился. Павел её просто покорил. Сразил наповал. Но Соню всё же немного смущало то, что он лицезрел её в таком уж слишком домашнем виде. Как-то не готова она была ещё к этому. Но, если честно, всё остальное было просто потрясающе…

***

— Сонька! Ты никак, готовить научилась! — Евгения Борисовна гремела кастрюлями на кухне и громко отпускала обидные комментарии, — Наконец-то! Тогда, может, и мужика нормального найдёшь! А то на вид-то ты ничего получилась, а в быту тетёха тетёхой. Ничему тебя не удалось научить. Сбежит от тебя муж, когда увидит, как ты дом ведёшь… Что, «ну, мама»!? Скажешь, я не права? Кому нужна твоя умная писанина, когда ты готовить не умеешь? Путь к сердцу мужчины…

— Да знаю я! — прервала Соня мамин монолог, наверное, сотый раз, порадовавшись, что они с мамой не живут вместе, потом мысленно досчитала до десяти, глубоко вздохнула и уже спокойнее спросила:

— Ты надолго? Как там папа?

— А пока не надоем! — хищно улыбнулась Евгения Борисовна, а потом, увидев ужас, промелькнувший в глазах дочери, добавила, — Не боись, к Тамаре Сергеевне заеду на консультацию и всё, завтра утренней электричкой отправлюсь «нах хаус», а то папа твой, такой же умник, но такой же в быту бесполезный, диссертацию целыми днями пишет, и без меня пропадёт, может упасть от голода, так и не дойдя до холодильника, полного еды…

Мама Сони до пенсии работала преподавателем немецкого языка, и кое-какие выражения продолжала активно использовать. Женщина она была суровая и строгая. И с детства именно она приучила Соню не лениться, повторяя немецкую пословицу, которую девушка запомнила наизусть: «Морген, морген нихт нур хойте, заген филе фаулер лёйте», что в переводе означает: «завтра, завтра, не сегодня, так лентяи говорят». А папа всегда баловал Соню, читал ей книжки, гулял с ней, мастерил воздушного змея или кораблики из газеты, которые они вместе ходили пускать в ближний лес по ручью. Жили они в пригороде, и лес был практически за окошком. А Евгения Борисовна была всё время занята, и ей было не до дочери. Школа, плюс постоянное репетиторство отнимали всё её время. Выйдя на пенсию, из школы она ушла, но репетиторство не бросила и учеников продолжала брать, — ведь дело это прибыльное.

Соня окончила школу с золотой медалью, поехала в Москву поступать в институт. Когда отучилась, нашла работу, сняла квартиру и осела в столице. Мама, конечно, выразила недовольство тем, что дочь решила жить самостоятельно, но Соня была тверда в своем решении и независимость отстояла. Правда периодически Евгения Борисовна приезжает к Соне, сваливаясь как снег на голову, без приглашения и начинает наводить в доме свои порядки, заглядывая в шкафы и холодильник.  А Тамара Сергеевна, — это мамин любимый врач гомеопат. Она раз в полгода выбирается к ней на консультацию… Услышав, что мать завтра уедет, Соня вздохнула с облегчением. Значит, не на долго…

— Внуков, видать, нам с отцом не дождаться. Понятно. Тебе ж некогда. Только о себе и думаешь, — продолжала ворчать Евгения Борисовна…

— Соня! Я сегодня пораньше! — послышался из коридора голос пришедшего с работы Павла, — У нас гости?

Евгения Борисовна с хозяйским видом вышла в коридор и сказала:

— Это у нас гости, а не у вас! Кто вы такой? Стойте! — мать повернулась к Соне, которая тоже поспешила к входной двери, и восхищённо произнесла, — Сонька! Никак жениха завела! А матери, значит, и сказать забыла!

Соня прикрыла глаза рукой и подумала: мать в своём репертуаре. Вот сейчас Павел точно сбежит. И не потому, что она плохо готовит, а потому что у неё такая мама, которая с места в карьер заводит подобные речи. Однако Павел не смутился:

— Очень рад знакомству! Очевидно, вы — мама Сони? Очень приятно, теперь я вижу, в кого она такая красавица. А, уж, какая хозяйка! Вторую такую не найти!

Евгения Борисовна на секунду растерялась, что для неё большая редкость, а потом, кокетливо поправив очки, сказала:

— Какой приятный молодой человек! Надеюсь, мы поладим.

…Через полчаса они сидели все вместе на кухне, и дружно пили чай с бисквитным рулетом, который Павел умудрился состряпать на скорую руку, да всё с шутками и прибаутками так, что Евгения Борисовна и заметить не успела, однако она в долгу не осталась и болтала без умолку.

— Вкусно-то как! А я всегда говорила Соне: женщина должна уметь готовить, магазинная еда никуда не годится, — важно произнесла она, отпивая чай, — И мужчина когда готовит, тоже замечательно. У нас же равноправие давно. А Сонечка умница выросла! Вся в отца, а он у нас учёный… Удивительно! Вы тоже преподаёте немецкий язык? А я думала вы повар! Так вот кто тут, оказывается, щи-то наварил! Однако…

— Это моё призвание, — сказал Павел, — Готовить я очень люблю. А немецкий — это моя работа. Хотите, я вас отвезу к вашему гомеопату? Сонечке нужно работать, а мы, наверное, мешаем, — очаровательно улыбнулся парень, незаметно подмигивая Соне.

— Не откажусь, может, я даже успею сегодня вернуться домой…

Всё прошло удачно. Мама Сони посетила врача и успела на вечернюю электричку до дома, ведь Павел подвёз её на машине, всё получилось быстро. А вечером, когда они уже собирались спать, Соня сказала:

— Спасибо тебе огромное! Я больше одного дня не могу её вынести! Мы бы с ней обязательно поругались. Как это тебе удаётся? При тебе она совершенно другая.

— Не знаю,— беспечно ответил Павел, а потом с хитрой улыбкой добавил — Может это потому, что я такой обаятельный? Или просто тренируюсь в общении с будущей тёщей?

Соня удивлённо посмотрела на парня.

— Да, да… Я тут подумал и решил тебе сделать одно интересное предложение: Выходи за меня замуж!

Соня подозрительно покосилась на Павла:

 — И тебя не пугает моя мама?

— Жить-то я буду с тобой, а не с ней! Ну, так что? Ты согласна?

— Да! — улыбаясь, ответила девушка, а потом грустно добавила, — Только я не хочу пышной свадьбы…

— Всё будет, как мы решим, не переживай, — обнял девушку Павел.

— Я переживаю! Мать наверняка захочет устроить пир на весь мир, пригласит родственников… Я так не хочу этого! — Соня умоляюще посмотрела на Павла.

— Не волнуйся, мы что-нибудь придумаем. А знаешь, я ведь не просто так ускорил отъезд твоей мамы,— произнёс Павел с нарочито серьёзным видом, — Боюсь, что её присутствие могло бы помешать волшебной ночи, которую мы с тобой сейчас проведём!

Павел поцеловал улыбающуюся девушку, и они опустились на кровать. Ночь и вправду была волшебная, как и все предыдущие ночи, с тех пор, как они стали жить вместе…

Они поженились по-тихому. Просто в назначенный день пришли в ЗАГС и расписались. Евгения Борисовна поворчала-поворчала, да что поделать. Павел понравился ей чрезвычайно, а она, хоть и была с характером, но всё же дочери зла не желала и, быстро смекнув, какой замечательный зять им попался, предпочла занять нейтральную позицию. А папа Сони был очень рад за дочь, и именно он уговорил мать не вмешиваться. Вскоре Соня и Павел смогли переехать в новую квартиру. На первый взнос у Сони деньги были, ведь девушка много работала и усердно их копила, и они взяли ипотеку. И да, скоро мечта Евгении Борисовны должна была исполниться: Соня ждала ребёнка.

Взято отсюда и отсюда

Жанна Шинелева на сервере Проза.ру

Рейтинг@Mail.ru