— Подумать только, в какое удобное время мы живём! Это ж просто море возможностей! — тихонько говорила Карина, сидя дома перед ноутбуком. — Тааак… Знакомства… Москва… До 30 лет… Чудесно. 25 тысяч предложений. Есть из чего выбрать. Он думал, я буду скучать сидеть. Ха! Вот ещё!

Так два года назад Карина, расставшись со своим молодым человеком, начала осваивать знакомство по интернету. Увлекательное, ни к чему не обязывающее общение. Море флирта и позитивных эмоций. Едва зарегистрировавшись, девушка получала кучу комплиментов, подмигиваний и «интересных предложений» от красавцев с непременно голливудской улыбкой, которые только и ждут, чтобы она, Карина, ответила им взаимностью.

Часто они и оказывались именно такими красавцами как на фото. Без обмана. Только вот общение с ними носило временный характер. Карина заметила, что эти красавцы, даже находясь на свидании, не прекращают поиск. Даже во время увлекательной беседы, они то и дело отвечают на приходящие сообщения от девушек, просматривают их изображения, в надежде найти что-то ещё более совершенное. С более длинными ногами, с более тонким чувством юмора и с более красивыми глазами… Список можно продолжать бесконечно. И поиск тоже… И эти свидания как правило, так ничем и не заканчивались. Зачем стоить отношения, работать над ними, когда всегда можно начать новые?

Это проще, чем кофе заказать. Пара кликов мышкой, лайк, приветствие, ничего не значащая череда фраз и его вечер уже заполнен прекрасной незнакомкой. А если девушка не понравится или надоест, не беда, можно просто подняться и уйти и за пару минут найти новую. Не нужно тщательно подбирать слова, испытывать неуверенность и неловкость, которую даже самые раскрепощённые ощущают при реальном знакомстве. Не нужно стараться узнать друг друга. Зачем? Ведь в анкете на сайте знакомств уже обозначены все предпочтения и намерения.

…Пообщавшись в таком режиме некоторое время, Карина, что называется, «втянулась». С тех пор, как она рассталась со своим молодым человеком, с которым находилась в длительных отношениях и познакомилась ещё до всего этого интернет безумия, она находится в постоянном поиске.

— Остановиться не могу, — жалуется девушка своей подруге. — Столько предложений, столько возможностей, я боюсь упустить что-то невероятное, особенное. И продолжаю искать…

А подруга качает головой и думает о том, что Карина стоит своих «красавцев». Идеальное сочетание. Они ищут совершенство. Она тоже ищет. И находясь в бесконечном поиске, они никак не пересекутся. Им не нужно строить отношения. Не нужно работать над собой, пытаться понять друг друга. Они как листки из блокнота. Вырвал и снова чисто. Всё готово к новым записям.

— Твоя жизнь бесконечный черновик! Когда же ты поймёшь, что невозможно увидеть что-то хорошее, даже не попытавшись приглядеться к нему. У тебя как на конвейере. Некогда приглядываться. Десять лет назад ты, да и он, вцепилась бы в друг друга и не отпускали бы, а сегодня, ты, пресытившись огромным количеством предложений, уходишь от него с мыслью «Да, вроде ничего, но я поищу получше…». И это грустно. Стало не нужно извиняться, искать компромисс, выкраивать время и искать возможности примирения, если поссорились. Не нужно никого понимать и любить, когда открыв интернет и увидев кучу ответов и лайков, можно снова окунуться в ничего не значащее общение, которое ничего не принесёт и не оставит после себя никаких эмоций. Оно просто потеряется в бесконечном потоке таких же вечеров и встреч…

Взято отсюда

Жанна Шинелева на сервере Проза.ру

Рейтинг@Mail.ru