Мила познакомилась с Сергеем, когда у неё уже была пятилетняя дочь от первого брака, Лиза. Первый муж бросил её внезапно. Конечно, это Миле так показалось, что муж ушёл ни с того ни с сего. Занятая работой, домом и ребенком, она ничего не замечала.  А у мужа давным-давно была другая женщина, к которой в один момент он просто взял и ушёл. Он никогда особенно не утруждался объяснять свои отлучки, врал, но не сильно стараясь, как будто его не особо заботило верят ему или нет, а теперь просто сказал что, мол, надоела ты мне и ухожу к другой…

Но, к сожалению, и второй муж, Сергей оказался тоже любителем гулять на стороне. Семьёй особо не интересовался. Только некоторое время, в самом начале. Однако, в отличие от первого мужа, свои измены он тщательно скрывал. Устраивал многоходовые комбинации, прикрывался работой, друзьями, командировками, родителями, чем только мог. Но Мила догадывалась и очень переживала, однако продолжала верить и прощать…

Вскоре у них родилась общая дочь, старшая потихоньку подрастала, но Сергея не интересовало ничего, кроме гулянок. Часто он не приходил ночевать, а иной раз пропадал по несколько суток. Каждый раз, возвращаясь после очередного похода налево, он преподносил Миле букет её любимых красных роз и клялся в любви. Мила, которая в моменты ожидания, клялась себе, что мужа больше не простит, таяла и прощала Сергея.

Так продолжалось достаточно долго. Родился сын. Затем, не выходя из декрета, Мила снова забеременела. Очевидно, организм её ослаб, да и постоянное нервное напряжение дало о себе знать, и эта беременность протекала особенно тяжело. С осложнениями. Мила несколько раз лежала на сохранении. Но Сергея по-прежнему ничего не заботило. Иногда малыши оставались на попечении старшей дочери, которой было уже 15 лет…

Рожать Мила отправилась, выдернув мужа с очередной гулянки. Ночью. Позвонила ему и стальным голосом потребовала приехать. Несмотря на то, что она уже чувствовала приближение родов, Мила мужественно терпела и ждала Сергея, чтобы не оставлять детей одних. И только потом позвонила в Скорую. Роды проходили тяжело. С малышом пришлось задержаться в роддоме и после родов. Мальчик родился слабым, и домой ему было пока нельзя.

Наконец Мила с младенцем была выписана, но Сергей даже не встретил их. Миле пришлось вызывать такси. Приехав домой, она обнаружила, что дети снова находились на попечении старшей дочери Лизы, а Сергей опять куда-то улизнул…

Оказалось, что пока Мила была погружена с головой в проблемы с детьми и со своим здоровьем, муж окунулся в новое приключение. Однако расставаться с семьёй он не планировал. В качестве запасного аэродрома Мила его вполне устраивала, детьми же он по-прежнему не интересовался. По «доброму» совету подруги, Мила проследила за Сергеем и «застукала» его и пассию на месте преступления.

У Милы и Сергея была небольшая однокомнатная квартирка, она досталась Миле от бабушки. Продавать они её не стали и сдавали, получая доход. Некоторое время Сергей занимался сдачей её в аренду. Миле с детьми и тяжёлой беременностью, а потом и с новорожденным малышом, было просто не до этого. И вот туда, как выяснилось, муж водил свою любовницу. Ключи от той квартиры на тот момент были только у него.

Однажды Мила вытащила ключи из кармана Сергея и сделала дубликаты. А потом заявилась туда и застала «картину маслом». Любовница его тихо оделась и ушла, а Сергей снова просил прощения и клялся в любви.

Но на этот раз Мила была непреклонна. Она выставила его за дверь, а вскоре сменила замки на дверях обеих квартир. В какой-то момент она почувствовала, что в ней как будто что-то изменилась. Она перестала быть такой мягкотелой и прощать всё, что другие бы терпеть не стали, ведь Сергей, будучи уверенным в бесхребетности жены вконец обнаглел.

Мила только не понимала одно. Как выяснилось, женщина, с которой она его застала в квартире, периодически встречалась с ним уже долгое время. Зная, что у него есть семья и дети, она продолжала эти отношения, хотя ведь тогда надеяться ей было не на что: Сергей из семьи уходить не собирался, а теперь, когда Мила вышвырнула его за порог, своей любовнице он стал тоже не нужен…

Не без злорадства, Мила узнала, что любовница не пустила Сергея, хотя теперь-то он был свободен, и ему приходится снимать жильё. Что уж там между ними произошло для Милы осталось тайной, но так как он остался ни с чем, он продолжал названивать Миле и клясться в любви. Однако женщина только усмехалась и молча клала трубку.

Откуда в ней после всех этих жизненных испытаний взялись сила и мужество, она и сама не поняла, но свою жизнь Мила решила строить заново. Без Сергея. С маленькими детьми выйти на работу она не могла, однако Мила была неплохим кондитером и иногда выполняла небольшие заказы для друзей и знакомых. А теперь это дело стало существенным источником её доходов. Кроме того, она продолжала сдавать бабушкину квартиру.

В квартире напротив той, в которой жила Мила с детьми, проживала одинокая пожилая женщина, добрейшей души человек. Мила с ней дружила по-соседски и иногда помогла ей: покупала хлеб и молоко, чтобы той лишний раз не бегать в магазин. И вот эта женщина, Мария Антоновна, как-то предложила Миле помогать следить за детьми, пока та работала: пекла очередной торт или делала пирожные на заказ. Одной бабушке было скучно, а детей она очень любила и хотела помочь Миле, которую очень жалела. И эта помощь, конечно, очень облегчила женщине жизнь. Дочери ходили в школу, младший сын в детский сад, а с малышом сидела Мария Антоновна.

Вскоре Мила решилась осуществить свою давнюю мечту. Женщина продала бабушкину квартиру, — благо она стала её собственностью ещё до Сергея, и открыла небольшое кафе. Конечно, это был смелый поступок, и она сильно рисковала, но у неё всё получилось!

Дети подрастали, Мария Антоновна помогала, бизнес налаживался. Мила даже уговорила пожилую женщину, что будет ей за помощь платить. Ведь теперь бабушка не только сидела с младшим сыном, она забирала из сада старшего и кормила детей обедом, который по вечерам готовила Мила. Потом она находилась дома, всё то время, пока к старшей дочери приходил репетитор по математике, — девочка готовилась поступать в институт. Мария Антоновна не хотела, но потом согласилась, прибавка к её маленькой пенсии была совсем не лишней. Вот так жизнь потихоньку наладилась.

Мила не впала в депрессию, не стала жалеть себя и охать, хотя поводов было предостаточно. Она просто развернула ситуацию на сто восемьдесят градусов и взяла жизнь в свои руки. Правда никаких отношений с мужчинами она больше не хочет. Мила стала этакой «железной леди». Никого к себе не подпускает. Все её мысли заняты детьми и бизнесом, которым она успешно управляет.

С Сергеем она давно развелась. И когда она его в последний раз видела — тот представлял из себя жалкое зрелище. Мила с презрением подумала: «эх ты, ловелас…». Сама она к нему ничего больше не испытывала кроме равнодушия. Он был уже не так привлекателен, как раньше. Годы берут своё. Чего не скажешь про Милу: стройная фигура, красивая стрижка, лёгкий макияж, деловой костюм. Настоящая бизнес леди, которая с уверенностью смотрит в будущее — ведь оно в её руках.

Взято отсюда

Жанна Шинелева на сервере Проза.ру

Рейтинг@Mail.ru