Вулканический-остров2Вулканические острова образуются вследствие извержений, происходящих на дне моря. Подводные вулканы расположены на дне океана и значительно превышают по своим размерам и энергии наземные.

При извержении вулкана на морском дне давление воды не дает магме извергаться со взрывами. При соприкосновении с холодной морской водой лава остывает и покрывается твердой коркой, под которой она еще долго остается горячей и расплавленной. Наконец лава застывает в форме шаров, образуя так называемую «лавовую подушку». Слои затвердевших подушек лавы, образованные в ходе многочисленных извержений, образуют склоны подводного вулкана. Когда верхушка вулкана оказывается под самой поверхностью моря, давление воды ослабевает и вулканические газы вырываются стремительно. извержениеКроме того, если на большой глубине давление воды не позволяет морю закипать, то вблизи поверхности, где давление ниже, море, соприкоснувшись с горячей лавой, тут же закипает. При этом образуются огромные облака пара, поднимающиеся над поверхностью моря. Показавшись над поверхностью моря, вулкан образует вулканический остров. Пепел и лава с каждым новым извержением нагромождаются вокруг жерла, увеличивая остров ввысь и вширь.

Большинство действующих вулканов находятся глубоко под водой (3-4 километра), поэтому большинство извержений для человека не видно. Да и заметить произошедшее извержение с помощью акустического оборудования часто не возможно. Связано это с тем, что на больших глубинах, при выбросе магмы в холодную воду, она сразу же остывает, превращаясь в вулканическое стекло, поэтому она не кипит, так что расслышать ее невозможно.

На пляжах вулканических островов можно обнаружить черный песок. Ведь эти острова образованы черной базальтовой лавой. Когда лавовый поток вытекает из жерла вулкана и соприкасается с морем, поверхность лавы моментально остывает. Резкий перепад температур дробит значительную часть лавы на крохотные песчинки.

извержение2Подводные вулканы растут в высоту. По мере извержений они обрастают вулканической массой, которая не разлетается далеко, как на поверхности земли. Со временем вулкан потухает, израсходовав запасы своей магмы. Если во время свое жизни вулкан достигает поверхности воды, то он дает рождение вулканическому острову, а сам со временем исчезает.

В результате вулканической деятельности, обычно возникает ряд вулканических островов, являющихся верхней частью вулканической гряды, расположенных с определенной закономерностью (например, Гавайские острова или Канарские острова).

Вулканические острова могут быть двух родов: они либо представляют из себя отдельные вулканы, круто вздымающиеся над поверхностью моря, а также ряды вулканов; или представлены в виде вулканических плато, образовавшихся вследствие разлива лавы на широкое пространство. Примером может служить Исландия, имеющая площадь больше 100 000 квадратных километров.

Остров Св.ПавлаИногда море проникает в кратер, и тогда остров имеет подковообразный вид, заключая в глубине кратера лагуну (таков, например, остров св. Павла в Индийском океане). Некоторые из островов этого типа настолько пострадали от размыва, что утратили конусообразную форму и свой кратер и являются в виде скал из лавы (например острова св. Елены и Вознесения).

Иногда, вулканические острова, будучи сложены из пепла, быстро размываются, но если они построены из лавы, то представляют из себя более долговечные образования.

Несмотря на разрушительную силу вулканов, достоверно известно, что извержение выбрасывает в воду органические соединения, необходимые для развития фитопланктона. остров св. ЕленыЭто в свою очередь поддерживает разнообразие и всего животного мира.

Наиболее интересными представляются одинокие острова вулканического происхождения, разбросанные по всему океану. Для человека они выглядят настоящими райскими уголками. Ведь большинство островов находятся в тропических и умеренных водах, где большое количество осадков является источником буйной растительности. Зачастую это настоящие джунгли.

Среди вулканических островов существуют и весьма необычные острова, которые можно отнести к чудесам природы.

Луйтла-ДуймунМежду Исландией и Шотландией есть группа из 18 вулканических островов, называемых «Овечьими» (Фарерские острова). Самый маленький из них Луйтла-Дуймун, единственный необитаемый, площадью менее 100 гектаров, но с удивительной особенностью — он «одевает шапку из облаков».

Уникальное природное зрелище возникает над высоким (414 метров) скалистым утесом в южной части острова. Двояковыпуклые облака формируются исключительно на вершине горы в виде линзы и стоят на месте, каким бы сильным не был ветер. Люди никогда не жили на этом острове, здесь стихия овец, а причалить к его берегам можно только в ясную погоду.

извержение3В настоящее время существует несколько центров подводной вулканической деятельности. В Атлантике они располагаются около Исландии, Азорских островов и островов Зеленого Мыса, в Средиземном море — между Сицилией и Тунисом, а также в Эгейском море. Но наиболее сильно вулканическая активность выражена в Тихом океане. Там же и формируется основная часть цунами, вызываемая подводной вулканической деятельностью.

В поле зрения человека постоянно попадают всё новые острова, вырастающие на месте произошедшего извержения. Так, совсем недавно, в 2006 году был обнаружен новый остров, совсем крошечный, поднявшийся над поверхностью воды вблизи островов Тонга. Размер острова составляет всего 1 километр. Сколько всего таких островков разбросано по океану? Сколько ещё тайн скрывают от человека океан?

Источники:

http://www.detskiysad.ru

http://www.inokean.ru

http://smotret-mir.ru

http://3rdplanet.ru

 

 

Рейтинг@Mail.ru