Хобби – это то, что поддерживает нас на плаву и позволяет самовыражаться. Хобби поднимает настроение и придаёт сил. Это занятие, которое нам приятно, это работа, которая приносит удовольствие.

С самого детства у ребенка обнаруживаются интересы к той или иной деятельности. Дети любят творить. Возможность создать что то своими руками завораживает…

Главное не перестать этого делать и будучи взрослым. Даже если мы устали, даже если времени нет, проблемы и заботы, должно быть какое то личное пространство, наш уголок счастья, то, что позволит отвлечься, отдохнуть и набраться сил. Наша энергия, бывает, застаивается, когда мы поглощены повседневными делами. Всё по кругу, чисто механически, как автомат. А душа просит, а мы всё откладываем на потом. И в итоге нас всё раздражает и злит, даже близкие. На них мы готовы вылить весь поток негодования, ведь они рядом… А всего то и нужно, выделить часок и заняться любимым делом. Реализовать свой творческий потенциал. Должно быть любимое дело! Даже уход за любимыми животными или растениями, да за чем угодно, это уже точка приложения сил. То, что придаёт жизни смысл.

Сейчас, в наше время электронных технологий больше возможностей, чем раньше, для того, чтобы общаться с единомышленниками, делиться, показывать и рассказывать о результатах своего труда. Ведь как приятно узнать, что есть люди, которым интересно то, что ты делаешь! И можно получить бесценные советы, которые помогут совершенствовать наше творчество, поднимут его на новый уровень. Может мы уже что-то очень хорошо умеем делать. Так пора поделиться опытом!

Нужно постараться отыскать такой интерес внутри себя. Вспомнить детство. Может, мы о чем-то мечтали, да так и не реализовали мечту. Скажем, научиться танцевать, играть на пианино или на флейте… Сейчас самое время! Нет возможности посещать занятия, — можно смотреть видео уроки по интернету. Было бы желание! А сколько необычных видов творчества появилось! Практически из ничего люди создают шедевры. Главное, чтобы это приносило удовольствие, воодушевляло и вдохновляло.

Так же и забота о ком то. Она поддерживает и наполняет жизнь смыслом. А может и в прямом смысле спасти жизнь. Сколько примеров, когда человек выздоравливал от тяжелой болезни быстрее, если знал, что его ждет тот, кто в нем нуждается. Любимый питомец – кошка, собака, птица…

 И ещё о рациональности. В условиях жесткой экономии и отсутствия времени мы так привыкли поступать рационально. И хобби кажется чем-то не нужным, какая от него польза? Польза есть. Мы вкладываемся в своё здоровье. Это от любимого занятия вырабатываются полезные вещества в нашем организме, которые помогут не заболеть и жить долго. Это от любимого занятия загораются глаза, и хочется жить и творить и искать новые горизонты.

Взято отсюда

Рейтинг@Mail.ru