Раз…Раз… Ещё… Раз… По лицу Аллы крупными каплями струился пот. Через минуту она присела на мягкую скамеечку в зале фитнес клуба, чтобы перевести дух. Отдышавшись, девушка жадно выпила воду и злым шепотом сказала:

— Тебя бы сюда загнать, Вадька! Узнал бы, где раки зимуют!  Вот ведь заладил: «ты полная, тебе надо похудеть, я тебя стесняюсь…»

Последнее высказывание особенно задело девушку. Целый день она проплакала и решила что, всё, сядет на строгую диету и запишется в фитнес клуб. И вот. Но сделала она это не ради него. Совсем нет.

После всех его замечаний, которыми парень постоянно потчевал девушку вот уже на протяжении года, вся любовь, которая была у Аллы к Вадьке, просто выдавилась по капле, словно зубная паста из тюбика. Была, и нету. Всё, «Оревуар», как говорила Аллина бабушка, в недавнем прошлом, преподаватель французского. И вместо любви осталась пустота. Но в тоже время, благодаря злости, которую он в ней вызвал, Алла действовала вполне решительно и эффективно.

За первый месяц интенсивных тренировок и строгих ограничений в питании девушка потеряла ровно 10 килограмм. Это сильно отразилось на её внешнем виде. Но ещё больше на самооценке. Вместо жалости к себе и заискиванию перед окружающими у девушки стал проявляться стальной характер. Приходила домой с работы и как робот, без эмоций, принималась за домашние дела. С Вадькой почти не разговаривала, а спать стелила ему на диване в другой комнате. Готовила себе салатики и варила куриную грудку. Вадьке покупала шницеля и бифштексы, жарила курицу и картошку фри. Закусив губу, она продолжала упорно тренироваться, а по утрам бегать. Следующий месяц принёс убавку ещё на 10 килограмм…

А как хорошо всё начиналось! Они познакомились ещё, будучи студентами, на четвертом курсе университета. Алла училась на филолога, а Вадька должен был стать экономистом. Романтичная, ранимая девушка запала в душу молодого человека. Она была такая милая и беззащитная, в крупных очках, делавших её немного похожей на сову. Витала в облаках и цитировала стихи. Вадька — красавец, два метра ростом был мечтой многих девчонок. Но он почему-то выбрал полноватую Аллу. Влюбились. Стали встречаться. Никто не мог понять, что он в ней нашел. Но, тем не менее, окончив учёбу, они поженились и стали жить вместе. Вадька нашел хорошую работу, Алла устроилась учителем в школу. Жизнь шла своим чередом, пока девушка не начала замечать, что из симпатичной толстушки превращается в не очень симпатичную полную даму.

И тут как на грех, праздник у Вадима на работе наметился. Юбилей фирмы. Просили приходить с супругами. И Вадька первый раз обратил внимание на сильную разницу между своей «половиной» и стройными девушками с работы, которых он привык видеть. Это открытие его не обрадовало. После праздника ему стало казаться, что сотрудницы перешёптываются у него за спиной и показывают на него пальцем. Вадиму было неловко. Придя домой, он заявил Алле, что стесняется её лишнего веса и пока она не похудеет, ходить с ней больше никуда не будет…

 Это было четыре месяца назад, а сейчас постройневшая супруга выглядела просто сногсшибательно. Кроме того Алла сделала новую стрижку, которая ей безумно шла, а вместо своих огромных очков, она купила контактные линзы…

 Совершенно противоположные изменения произошли за это время с самим Вадимом. Бифштексы и картофель фри сделали своё дело. Из накаченного красавца парень превратился в обычного ничем не примечательного верзилу с круглым животом.

— Что-то ты поправился, Вадька. Живот, вон, появился,— сказала однажды вечером Алла, — Ухожу я от тебя. Уж больно ты некрасивый стал, стесняюсь с тобой на улицу выйти.

 «Не стоило мне так налегать на калорийную пищу» — мелькнула мысль в голове у Вадима, «Вот ведь Алка, отомстила мне… Ишь, характер проявляет!»

 Да. Вадим правильно заметил, Алла теперь была не та робкая особа, которая испытывала благодарность уже за то, что к ней проявляют благосклонность, общаются и живут с ней, а самое главное, позволяют себя любить. Только вот главного он не понял. Что любовь-то давно кончилась. Он сам ее уничтожил, своими руками. Точнее словами, когда заявлял, что не будет её любить, пока она не похудеет.

А Алла, накинув на плечо элегантную сумочку, не попрощавшись, ушла туда, где ее будут любить по-настоящему, а не только за правильные объёмы и презентабельный внешний вид.

Взято отсюда

Жанна Шинелева на сервере Проза.ру

Рейтинг@Mail.ru