— Мне нужно с тобой поговорить. Надеюсь, ты поймешь меня, — Влад был серьёзен, как никогда.

Яна напряглась: «Что он хочет мне сказать?.. «Мы расстаёмся, прости, никогда тебя не любил. У меня давно уже есть жена и двое детей…» или: «На самом деле я не тот, за кого себя выдаю. Я агент секретных спецслужб. Нам нельзя быть вместе» — тьфу, какая чушь лезет в голову!» Яна постаралась придать голосу беззаботное выражение, улыбнулась и сказала:

— Я вся внимание. Что ты хотел мне сказать?

— Мы… я думаю, что, наверное… Я не знаю, может со мной что-то не так. В общем, я боюсь.

— Чего боишься?! — удивилась Яна.

— Разочаровал тебя, да? Мужчины ведь не должны ничего бояться. Они должны быть сильными, смелыми, решительными, а я тут жаловаться собрался… Ну, честное слово, может, сглазили меня?

***

С девушками Владу не везло с самого начала. Первая школьная любовь в одиннадцатом классе принесла и первые разочарования. Девушка, Мария, из параллельного класса была симпатичная, впрочем, довольно свободных нравов. Возможно, сказывалось то, что она была из неблагополучной семьи. Какое-то время с Владом они встречались после школы. Приходили к Владу, когда дома никого не было. Подолгу обнимались, целовались, болтали, строили планы на совместное будущее. Дальше поцелуев дело не заходило: Влад не стремился, считал, что рано, хотя Маша, казалось, как будто, сама его к этому подталкивала.

Родители парня были очень занятые люди. Отец у Влада часто бывал подолгу в командировках, иногда за рубежом. Уважаемый человек, работал в одном из коммерческих вузов. Мама Влада тоже работала в вузе, но в другом. Она была завкафедрой географии и картографии. Правда вуз был совсем не престижный, обычный, что, в общем-то, и давало надежду девушке Влада на поступление в него.

Да. Как выяснилось, она встречалась с парнем только из-за этого. Постепенно Маша втёрлась в доверие к маме Влада, Нине Романовне, стала часто напрашиваться в гости на чай, вела с ней умные беседы, а также говорила о том, что очень любит Влада, и мечтает о том, чтобы выйти за него замуж, родить ему кучу детишек и жить счастливо.

Долго она вела себя, словно белая и пушистая, пока однажды не завела разговор про то, что Нина Романовна должна бы поспособствовать её поступлению в вуз. Всё-таки Маша — её будущая невестка. Нина Романовна аж чаем поперхнулась. Девушка и так ей не сильно нравилась. И терпела она её до поры до времени, в надежде на то, что Влад образумится, и когда поступит летом в институт, там и найдёт себе нормальную девушку, ровню. А эта уж слишком ушлая, да хитрая. Глазки так и бегают, а уж соловьём как разливается!

— Милочка! — всплеснула руками Нина Романовна, — А ты что, хорошо знаешь географию?

— Нет. Честно говоря, я вообще её не знаю. Ну, вы же мне поможете, поспособствуете? — захлопала невинными глазками «будущая невестка».

Дальше был скандал. Нина Романовна ни в какую не соглашалась «никому и ничему способствовать». Она говорила о том, что даже Влад, родной сын, будет поступать на общих основаниях и никаких скидок ему никто делать не будет за то, что его мама завкафедрой. Да и вообще у неё нет, и никогда не было таких полномочий.

Тут Маша и показала своё истинное лицо. Она обвинила Нину Романовну в излишней честности, заявив, что не верит в то, что нет обходных путей, чтобы помочь поступить «своим людям», и наверняка Нина Романовна просто не хочет ей помогать, но, однако ей придётся! Потому что… Дальше она говорила ужасные, неприятные вещи про то, что Влад её принуждал к близким отношениям, говорила про его посягательства и ответственность за них, и про то, что пойдёт она прямиком в полицию и «всё расскажет».

Нина Романовна просто выставила нахалку за дверь. Рассказывать там было нечего. И в полицию Маша не пошла. Только с Владом встречаться перестала. Зачем? Там ведь не было никакой любви, один расчёт. Влад очень переживал. Первая юношеская любовь, трепетные чувства, а тут такие новости. Нина Романовна диву давалась, до чего некоторые дети бывают «продуманные»! Одни растут наивные, сидят за книжками и на папу с мамой надеются, а другие, вон, с младых ногтей какие ушлые. Что из неё дальше будет?..

После этой истории Влад начисто потерял доверие к противоположному полу. В девушках ему виделись их сплошь меркантильные интересы. Однако через некоторое время он всё же смог увлечься одной весьма симпатичной особой. Училась она, так же как и Влад, на последнем курсе института. Жила одна, в своей квартире, доставшейся ей по наследству. После двух месяцев встреч, Влад переехал к девушке. Его мать с отцом были не против. Тогда они, так же как и Влад, не подозревали, с какими трудностями сын там столкнётся.

Влад, привыкший к чистоте и порядку, попал прямо-таки в свинарник. Девушка оказалась жуткой неряхой. Она умудрилась запустить бывшую бабушкину квартиру так, что в неё страшно было зайти, не то, что жить в ней. Посуда в мойке копилась по целым неделям. Постельное бельё, судя по всему, не стиралось никогда, занавески были, серые от пыли и видимо не снимались тоже ещё с прошлого века. Кухонная плита была вся в потёках и чем только ни залита. Разумеется, по всему этому великолепию ползали тараканы. Даже днём. Лиза, совершенно не морщась и не боясь, смахивала их с тарелки на пол и давила засаленной тапочкой, а потом высыпала в посудину, со следами вчерашней каши, какую-нибудь быстрорастворимую еду — вот и ужин. Не готовила она почти никогда. Обедала в столовой института, а вечером — чем придется. В ванной зеркало было всё в мыльных разводах и забрызгано зубной пастой. На грязной раковине в мыльнице сиротливо лежал весь размокший кусочек мыла. Туалет вызывал чувство брезгливости.

Влад представлял жилище девушки несколько иначе: в чистенькой ванной куча средств по уходу, кремов, шампуней, лаков и масок для лица. В кухне — сверкающие от чистоты чашечки, стоящие на полочке в ряд, милые кастрюльки с цветочками и чистенькое кухонное полотенчико в красно-белую клеточку. Ну и прихваточки там какие-нибудь… А спальня — кровать, застеленная красивым постельным бельём с каким-нибудь девичьим принтом в розовых тонах и куча мягких игрушек. А ещё кактус на подоконнике, ну или другой какой-нибудь цветочек.

У Лизы засох даже кактус. Несчастное растение на запылённом подоконнике обнаружил Влад. Лиза заявила, что кактус, наверное, еще от бабушки остался, а она его и не видела. «Разумеется, не видела, — подумал парень, — Окна-то и не мыты с тех пор…» Дома он всегда помогал маме по хозяйству. Пылесосил в доме именно Влад. Вещи свои никогда не разбрасывал, стирал сам. Мог приготовить вполне сносный завтрак или ужин.

…Первое время Влад засучил рукава и рьяно взялся за наведение порядка в доме Лизы. Мыл, драил, пылесосил, кашеварил. Ну не мог он засаленной посудой пользоваться! А каждый раз залезать в ванну, содрогаясь от отвращения, было то ещё удовольствие! Но потом он стал замечать, что девушке-то это и не нужно совсем. Не поддерживала она его старания. Ну, мол, хочешь наводить чистоту, наводи, а она продолжала вести себя, как и прежде. Оставляла мусор там, где придётся, посуду не мыла и не готовила.

Влад постепенно осознал, что не сможет ужиться с ней и ушёл в ночь. Именно так. Пошёл выносить мусор и… понял, что не хочет возвращаться. Ну, прямо ноги не несут. А с виду нормальная, вроде, девушка, не скажешь, что такая неряха. Но вот эта черта смогла полностью погасить чувства Влада.

Вернулся он к родителям. Однако через некоторое время заскучал, очень захотел увидеть девушку… Приехал к ней. А Лиза в его отсутствие завела кошку. Из квартиры, кроме, обычного затхлого запаха, пахнуло ещё и кошачьим. Влад постоял на пороге, повёл носом, спросил девушку, как, мол, дела и… пошёл себе восвояси.

Лиза так и не поняла, что стало причиной расставания. Она была флегматичной и несколько медлительной. Правда училась она хорошо: в химии разбиралась мастерски. Ну, вот такая чудаковатая черта всё портила. «Наверное, когда-нибудь великим учёным станет, — подумал Влад (Лиза рассказала, что собирается поступать в аспирантуру). — Но это уж без меня, как-нибудь…»

Попытка номер три. Оксана очень понравилась Владу. Красивая, высокая, яркая. Аристократичные черты лица, интеллект, недюжинный ум. Влад только окончил институт. Нашёл работу. По специальности, но пока зарплату большую не обещали. Обещали перспективы и карьерный рост. Родители всегда говорили Владу, что надо думать о своём будущем, вкладываться в него, а не гнаться за сиюминутной выгодой. Быстрый результат не всегда хорош. Зато медленно, но верно следовать правильному пути гораздо надёжнее.

Но Оксана, видимо, считала иначе. Сняли они с Владом квартиру и стали жить вместе. Сначала всё шло нормально. Даже стали поговаривать о свадьбе. Влад признался ей в любви и подарил скромное колечко в честь помолвки. Оксана доучивалась в университете, вот и решили подождать до получения диплома. Однако девушка с каких-то пор стала проявлять недовольства и постоянно их высказывать Владу. Частая тема была: его родители и его доход.

— Почему они не помогают тебе? Вроде прилично зарабатывают? — вопрошала Оксана. — И с работой могли бы помочь. Что за контору ты нашёл? Когда начнешь нормально зарабатывать? Мы ничего не можем себе позволить!

Она постоянно намекала на то, что нужно искать дополнительные источники заработка, хотя сама предпочитала в этом не участвовать. Она считала, что это сугубо мужское дело — зарабатывать деньги. Сама же она, как выяснилось, оканчивала институт только в угоду родителям. Работать не собиралась. «Женщина должна украшать жить мужчины своим присутствием, а мужчина должен баловать её, холить и лелеять», — повторяла красотка.

Она быстро разочаровалась во Владе. Именно узнав, кто родители парня, она и решила когда-то «окучить» Влада. Подумала, что его «предки» наверняка уже позаботились о покупке сыночку отдельного жилья, да и вообще деньгами помогают и связями. Но оказалось, что всё не так. Родители у него были не такие уж крутые и состоятельные, как ей показалось сначала, а Влад, глупый, сам хотел всего добиться. Устроился на нищенскую зарплату и рад. Сколько его ждать, пока он поднимется? Годы? Десятилетия?

Бросила его Оксана. Собрала вещи и ушла. Надоел, говорит, ты мне. Зануда. Нищеброд.

Колечко с крохотным камешком, которое подарил ей Влад, она небрежно бросила на кухонный стол, усмехнувшись и заметив, при этом, что, мол, может следующей избраннице оно пригодится, покупать не нужно будет!

После её ухода Влад надолго впал в депрессию. Спасением стала работа, в которую он окунулся с головой. Начальство заметило старания упорного молчаливого парня и стало его потихоньку продвигать  и повышать. Вот тут он и встретил очередную «любовь». Чувства вспыхнули как пожар. С Наташей поженились через два месяца после знакомства, жить друг без друга не могли.

Родители действительно (как мечтала меркантильная и рациональная предыдущая девушка Оксана) подарили Владу квартиру, на тридцатилетие. Стали они там с Наташей жить-поживать. Прошло пару лет. За всё это время молодые ни разу не ссорились, жили дружно. Нина Романовна с отцом Влада нарадоваться не могли на невестку: умница, красавица, хозяйка великолепная (что немало важно было для Влада, учитывая его неудачный опыт).

На третью годовщину свадьбы Наташа объявила, что беременна. Влад был на седьмом небе! Он и сам уже мечтал о ребенке, только вот что-то не получалось пока. А тут счастье! Но всё оказалось не так просто. Наташа в один из дней, совершенно будничным голосом сообщила, что уходит от Влада. И ребёнок это не его…

Выяснилось, что она давно встречалась с каким-то состоятельным мужчиной, но он был не свободен, а теперь, узнав о беременности, развёлся с женой, которая не смогла ему родить, и счастливо зовёт Наташу замуж. И она радостно поскакала под венец, бросив свой «запасной вариант», Влада.

Пять лет прошло с тех пор. Никаких отношений Влад больше не хотел. После развода остался жить в той квартире, превратившись, почти что, в робота. Ел, пил, спал, ходил на работу. Никаких эмоций, никаких чувств. Нина Романовна очень переживала за сына. Ну, в самом деле, какой-то злой рок! Даже предлагала сводить его «к бабке». Влад не верил во всё это.

Однако, как говорят, человек полагает, а Бог располагает. На пути Влада встретилась Яна. Скромная, милая девушка. Не такая уж и яркая красотка, но всё же. Именно внутренний мир привлёк в ней Влада. Они стали встречаться. Девушка была простым работником социальной службы. Здание, где она работала, располагалось рядом с конторой Влада. В ближайшем кафе они и познакомились. Полюбили друг друга. Но Влад понял, что не может решиться на брак с Яной. Прямо страх одолел, вдруг опять что-нибудь выяснится и пойдёт не так. Уже сглазить боялся. Вспомнил слова матери и правда подумал, что, может и правда силы какие-то тёмные против его семейного счастья?

***

— Какие глупости! — улыбнулась Яна и поцеловала Влада, после его печального повествования,— Все будет хорошо! Так бывает. Судьба просто проверяла тебя на прочность. А может… Может именно я и есть твоя половинка. Потому и не складывалось у тебя с другими. Мы любим друг -друга и всё будет хорошо! Ты же не хочешь, чтобы прошлое преследовало тебя всю жизнь? Забудь его, отпусти. Только тогда ты сможешь позволить себе быть счастливым.

Яна была очень оптимистична. Она прямо заряжала своим жизнелюбием. А его сейчас, ох, как не хватало Владу. Отец у него уволился из того престижного института: учебное заведение закрыли. Там был какой-то скандал. Пришлось ему дорабатывать до пенсии в обычной школе. И мама тоже уволилась. Её подвело здоровье, и она решила уйти на заслуженный отдых. Влад переживал за родителей, как мог, помогал им.

Нина Романовна не раз говорила ему, чтобы он «не упустил своего счастья» с Яной. Но Влад не торопился жениться на ней. Ситуация была двойственной. Он чувствовал, что поступает нечестно, по отношению к Яне, которая была моложе Влада на пять лет и мечтала о семье и ребенке, но ничего поделать не мог. Потому и решился на этот откровенный разговор с ней…

***

— Влад! Я не могу. Не будем об этом, хорошо? — Яна нахмурилась и замолчала.

Они шли с работы вместе и обсуждали новость. Яне предложили хорошее место, с большой зарплатой. Но она не решалась сменить работу. Влад пытался убедить её, что нужно двигаться вперёд, нужен какой-то рост, а это предложение просто отличное!

— Я не справлюсь! — со слезами в голосе сказала Яна, — У меня уже была похожая ситуация, всё плохо закончилось, и я не хочу повторения!

— Ты хочешь, чтобы прошлое преследовало тебя всю жизнь? — передразнил её Влад.

Яна остановилась прямо посреди улицы, посмотрела на него и вдруг начала смеяться: ведь это она только вчера говорила эти же самые слова Владу, про его прошлое, убеждала, что надо с ним расстаться… Влад тоже не удержался и засмеялся вместе с Яной. Они оба вдруг поняли, что больше не боятся повторения старых ошибок и готовы впустить в свою жизнь счастье.

Взято отсюда

Жанна Шинелева на сервере Проза.ру

Рейтинг@Mail.ru