Софья Марковна положила трубку стационарного телефона и невидящим взглядом уставилась в окно. Слезы сбегали по щекам, щекотали шею и капали на кухонный фартук. Женщина решила испечь праздничный пирог вот и надела его, ведь сегодня была памятная дата — годовщина свадьбы с любимым мужем Иннокентием. Кеша, милый друг, как не хватало его Софье Марковне. Но судьба распорядилась так, что он ушёл раньше. У них была настоящая любовь, всю свою совместную жизнь душа в душу прожили, слова грубого не сказали друг другу. Сына вырастили, казалось, всё правильно делали. Воспитывали, старались и не в кого ему плохим-то быть. Да и не плохой он, вроде… Добрый, заботливый. Позвонил вот сегодня маме, спросил как дела. Но, правда, потом в своём репертуаре, сразу с места в карьер:

— Мам! Мы тут с Наташкой подумали… Надо тебе твою старую квартиру продать, зачем тебе одной такая площадь? А купить однушку где-нибудь на окраине, подешевле, ну а разницы… как раз нам на первый взнос должно хватить, на ипотеку. Наташка на четвертом месяце, тесно ж будет нам, когда малыш родится!

Софья Марковна опешила. «Они подумали!» — как всегда, а её даже спросить не хотят, так, походя, в известность ставят. «Нет. Ни за что!» — гневно подумала женщина, —«Тут прошла моя молодость, счастливые годы с Кешей… Каждая вещь пропитана добрыми воспоминаниями… Вид из окна… Берёза старая… Двор, лавочка, дорожки, кусты, цветы под окном, всё это такое родное и знакомое…»

Очень любила свою старую квартиру Софья Марковна, никогда не думала никуда переезжать.

— Мам! Мам! Ты чего молчишь? Нам надо побыстрее всё это провернуть. Ты не переживай, мы всё сами быстренько оформим, и не заметишь как на новом месте окажешься!

Софья Марковна молча смотрела в окно. «Вот так. Им надо. А что надо мне? Сына это никогда не интересовало. Захотел — получил. Вот и опять он рассчитывает осуществить задуманное, наплевав на чувства матери, на её желания и её мнение. Ничего не изменилось. Он всё такой же избалованный мальчик. Игрушки только дороже стали. Но на этот раз с ней этот номер не пройдёт, — решила женщина.

 — Я не продам эту квартиру.

— Что? Как не продашь? Мама! Ну, я же тебе всё объяснил, какая ситуация! — раздражённо проговорил сын.

— Ты слышал мой ответ: Нет.

Сын бросил трубку. А Софья Марковна так и сидела на стуле и плакала. Пирог давно пора было вытаскивать из духовки, но было уже не до него. Подошел кот Маркиз, преданно заглянул в глаза и потёрся о ногу. Софья Марковна встала, машинально наполнила миску кошачьей едой, Маркиз принялся есть, а она подумала: «С чего это я так расстроилась? А то не знала, каков сынок! Когда-нибудь должно было случиться нечто подобное. Он думает, я ни на что не гожусь и какая, мол, разница, где доживать свой век…»

— Ошибаешься дорогой, — смахнула злые слёзы женщина, — Ошибаешься!

 Она решительно вынула пирог из духовки, и поставила остывать. Потом вытащила дорогую упаковку чая и решила его заварить в честь памятной даты. «Эх, Кешенька, кабы ты был жив, он бы не посмел предложить мне такое! Ну, ничего, прорвёмся. Не получит он мою квартиру!»

***

Рядом с домом Софьи Марковны располагались Курсы рисунка и живописи. Как давно она мечтала заняться рисованием! Всякий раз, проходя мимо этого здания, она представляла, что когда-нибудь осуществит свою мечту. Но как-то всё некогда было, потом денег жалко, хотя пенсия у женщины была хорошая, но вот рисование, живопись — это как-то несерьёзно казалось, баловство. Но сейчас она подумала: живём один раз! А о себе, о своих желаниях так всё и некогда подумать было. И сынок ещё! Деньгами-то она ему помогала регулярно. Молодые ведь: то того, то этого хочется, конечно. Софья Марковна всегда всё понимала и входила в положение. Полететь к морю — пожалуйста, не вопрос! На телевизор новый добавить — да без проблем. А пора бы уже самим на свои хотелки зарабатывать, или аппетиты умерить, — думала женщина, — А для себя-то я пожить и не успела…

Решительно пошла и записалась Софья Марковна на занятия. Обзавелась всем, что было нужно для обучения. Заказала через интернет мольберт, кисти, краски. Всё быстро привезли и на дом доставили. Женщина чувствовала, что с большим нетерпением ждёт первого занятия. Она часто подходила к мольберту, прикасалась к нему рукой, задумчиво перебирала кисти и карандаши, брала в руку палитру. И в эти минуты она ощущала себя как будто совсем молодой. Как будто что-то хорошее вот-вот произойдёт, и томительное ожидание рождало трепетное чувство в груди, как в детстве, когда хочется подпрыгнуть и захлопать в ладоши. Но Софья Марковна просто счастливо улыбалась.

…Было немного неловко. В группе она была самая старшая. Но женщина решительно поборола стеснение и стала прилежно вслушиваться в то, что говорил преподаватель. Первое занятие прошло очень успешно. Все-таки в молодости Софья Марковна рисовала немного, для себя, и кое какие навыки остались. Преподаватель, молодой мужчина, похвалил женщину и сказал, что всё у неё получается очень неплохо. Воодушевлённая она пришла домой и снова принялась рисовать. Занятия происходили раз в неделю, по воскресеньям, а между этими днями Софья Марковна упорно тренировалась дома. Делала много набросков, рисовала с натуры натюрморты и даже однажды решила отправиться в парк на пленэр. Пейзаж получился красивым и жизнеутверждающим.

Женщина посещала занятия три месяца, и всё это время летала как на крыльях. Она постоянно думала о том, что бы ей хотелось ещё нарисовать, была полна планов и идей. Преподаватель рисования её очень хвалил и говорил, что она самая прилежная ученица и делает большие успехи. В интернете она подружилась с такими же художниками-любителями, и им было о чём поговорить. Они делились фотографиями своих работ и обсуждали увиденное.

А однажды ей даже довелось поучаствовать в выставке, которая происходила в городе. Несколько её работ, среди прочих других, гордо красовались на специальных стендах в выставочном зале. А сама художница находилась тут же, в зале, и видела, что её работы вызывают интерес у посетителей. Это было невероятно приятно.

Сын, с тех самых пор, как завёл тот разговор про продажу квартиры, ещё пару раз пытался уговорить Софью Марковну на сделку, даже приезжал в гости за этим, но та была непреклонна. Он с удивлением посмотрел на мольберт, который в разложенном виде стоял посреди комнаты, и краски, пожал плечами и сделал такой вид, что мол, мать совсем уже, того… Но Софья Марковна только усмехнулась и выпроводила сына за дверь.

Пусть теперь сами на свои поездки деньги зарабатывают, а она будет, наконец, жить своей полной насыщенной жизнью, так, как хочется ей, а не в угоду другим. И почему-то ей казалось, что если бы с ней рядом был сейчас любимый муж, то он поддержал бы её увлечение и был бы только рад за неё…

Взято отсюда

Жанна Шинелева на сервере Проза.ру

Рейтинг@Mail.ru