Удивительно, но при наличии такого обилия гаджетов в современном мире бумажные книги остаются популярны. И более того, иногда и вовсе не заменимы.

Например, для детей. Куда лучше, когда малыш разглядывает яркую книжку с картинками, чем тычет пальчик в монитор или планшет. Хотя, скорее всего, куда он будет «тыкать» зависит от семьи. От привычек и ценностей, которые в ней приняты. Ведь с книжкой и малышом надо сидеть и заниматься. Играть, читать, объяснять и рассказывать ему. А компьютер увлечет ребенка так, что можно будет самому посидеть и тоже «потыкать». В смартфон. Появится пресловутое «свободное время». Тут кстати большой вопрос. Свободное от чего? И для чего? От общения с собственным ребенком и для бесцельного скроллинга по интернету?..

Так для чего же нам нужны книги? Бумажные, электронные, не суть важно. Всё-таки прогресс, как говорится, не стоит на месте, и приходят в нашу жизнь новшества. Конечно же, в первую очередь книги нужны для развития. И становления личности. С этим не поспоришь. Но тут важно, что читать.

Считается, что читая авторов, которые хорошо пишут, привыкаешь хорошо говорить. С кем поведёшься от того и наберёшься, да? Помните, как мы в детстве говорили? Получается, что так. Поэтому и пытаются с раннего детства вбивать в нашу голову классику. Это хорошо, конечно и правильно, но не все эту классику готовы воспринять, особенно в том возрасте, в котором её предлагают в школе. И с книгами не срабатывает принцип, когда количество может перерасти в качество, потому как культура — это не количество прочитанных книг, а количество понятых. Вот и получается, вроде читали, а ничего не поняли. Что тогда толку от этого?

Многие люди, став взрослыми, с удивлением открывают эти книги для себя заново. С удивлением, потому что в школе они им не понравились и были совершенно не понятны. А часть людей, наоборот, в школьные годы получают прививку от классики на всю жизнь. И терпеть её не могут. Причина, конечно, в обоих случаях может быть банальна – не смогли донести. Как её донести, эту классику до сегодняшних детей? Им это совершенно не интересно, к сожалению. Учителя стараются, как могут. Даже фильмы на уроках литературы показывают, снятые по классике. «Война и мир», например. Вот так она заходит гораздо лучше, говоря современным языком. То есть, достучаться можно, было бы желание…

Чтение полезно для ума, как физические упражнения полезны для тела. Считается, что чем больше читаешь, тем меньше подражаешь. Привыкаешь думать потому что. Мыслительный процесс запускается. Правда, сейчас это никому не нужно. Можно просто воткнуться в монитор и ничего думать не надо. Там вся жизнь и все эмоции. Там всё ярко, всё красиво. А в реальной жизни краски всё тусклее и тусклее. Отчего? Потому что виртуальная жизнь всё больше заменяет реальную. В реальной труднее чего-то добиться, нужно действовать, стараться, совершать телодвижения отрываться от привычного ничегонеделания. А в виртуальной жизни развлечения и игры, где достигается ощутимый результат довольно быстро и ты крут безмерно и прячешься за ником и никто не знает, что в реале ты просто неудачник, который, к сожалению, уже смирился со своим положением и ничего менять не собираешься.

Вспоминается пресловутый призыв покинуть «зону комфорта». Куда уж тут! Чтобы её покинуть, нужна недюжинная сила воли, упорство и цель, наконец. Чтобы было, зачем её покидать. Чтобы мечта влекла за собой и звала. В этом опять-таки могут помочь умные книги. И цель и средства можно там почерпнуть. Было бы желание! С современными то возможностями поиска информации…

«Чтобы стать умным, достаточно прочитать 10 книг, но чтобы найти их, нужно прочитать тысячи.» Вот и надо не прекращать этот поиск. Стараться искать «свои» книги. Те, которые близки нам по духу, от которых хочется жить и творить, которые заставляют задуматься, которые делают нас умнее, мудрее и приближают к лучшей версии себя.

Взято отсюда

Рейтинг@Mail.ru