Иногда зависть полезна. Зависть в хорошем смысле. Это когда человек смотрит на других, тех, у кого дела идут несколько лучше или сильно лучше, чем у него и принимает решение об изменениях в своей жизни, благотворных переменах. Он намечает цели и задачи на ближайшее будущее и продумывает способы воплощения своих мечтаний и стремлений. А всё потому, что он увидел свою мечту, но пока у другого, и не опустил руки, не начал себя жалеть и всем подряд жаловаться на несправедливую судьбу, а просто взял управление своей жизнью в свои руки.

Нельзя пускать свою жизнь на самотёк и плыть по течению. Нет, ничего ужасного конечно не произойдет, а просто вообще ничего не произойдёт. Все будет идти, как шло. Говорят же, что если все время делать одно и то же, то и результат будет одинаковым. А если человек решит что-либо поменять в жизни, то зависть вполне себе неплохой стимул для начала — есть к чему стремиться.

Не всегда путь к успеху устлан красной дорожкой. Хотя кому-то повезло больше и он, что называется, получил «лёгкий старт». Его отвели в элитный детский сад, он получил лучших воспитателей, преподавателей, репетиторов, учли и развили все его таланты и способности, оплатили учёбу в достойном ВУЗе… И ему не приходилось днём работать, вечером учиться, а по ночам писать курсовые. Перебиваться с хлеба на воду, не имея возможности купить ничего лишнего, (да и не только лишнего, а и самого необходимого) и шлёпать по лужам в одной единственной паре дырявых всесезонных кроссовок…

Ещё больше повезло тому, кто открыл и сумел развить свой талант. Он нашел свое дело, своё призвание и, получая удовольствие от процесса, легко и просто получает в жизни то, что другим приходиться прямо-таки выцарапывать у судьбы непомерным трудолюбием и прилежанием.

Повезло тому, кому хватает денег. Просто хватает на то, чтобы быть счастливым. Неважно сколько их у него. Можно иметь несметные богатства и всё равно всегда прибывать в ощущении недостатка: то того не хватает, то этого. А можно просто иметь и быть довольным, потому что на всё хватает…

Повезло тому, у кого много энергии, и её хватает на все проекты сразу и на множество по отдельности. Они хватаются за тысячу дел и со всеми справляются. Они легко принимают решения и добиваются своего. Они много путешествуют и мало отдыхают, но им этого хватает и впечатления от жизни они черпают полной ложкой…

Повезло тем, кто с легкостью встретил в жизни свою «вторую половинку» и у него не было терзаний на тему мучительного выбора, ошибок, разочарований, предательств. Все просто: встретились — полюбили и теперь вместе на века.

Повезло знаменитостям. Настоящим знаменитостям, которые навсегда оставят свой «след в истории» и их будут помнить долгие годы, а может, века. Будут вглядываться в их изображения обсуждать их жизнь и поступки, в извечной попытке поймать ускользающий от остальных простых людей секрет успеха и славы, который удалось постигнуть великим…

Завидовать в хорошем смысле всем этим людям, может, не так уж и плохо? Тем, кто умнее, лучше, успешнее? Ведь чувство зависти может сделать и нас лучше. Разве нет? Мы учимся быть как они, и благодаря этому чувству, двигаемся вперед.

Взято отсюда

Жанна Шинелева на сервере Проза.ру

Рейтинг@Mail.ru