Эта история произошла в советские годы. Жила была на свете девочка Зина. Она была из тех детей, что не похожи на остальных, сейчас их называют особенными, а тогда никак не называли, а если и называли, то грубо и неприятно.

Обзывали и обижали дети Зину. Хотя и не за что было. Добрая она была невероятно и с чистой душой. И потому всех тут же прощала. Но с ней никто не играл. Так ловко, как остальные бегать она не умела. Прятаться тоже не умела, говорила медленно и невнятно, а ещё носила круглые пластмассовые очки с толстыми стёклами.

Мать от неё отказ написала, ещё в роддоме, когда диагноз ей озвучили, а вот бездетная тётка пожалела малышку, взяла к себе, несмотря на то, что не была она как все здоровые дети. Сказали ей, что долго не протянет девочка, а тётка не поверила и права оказалась. Стала она растить и лелеять девочку, как могла, оберегать от жестокого мира.

А Зина не хотела дома сидеть, у тётки, которую считала мамой, «под крылышком» хотела дружить и общаться. Очень она помогать любила всем. И людям и животным и растениям. То кошку бездомную приласкает, молочком напоит, то деревце подвяжет, если тоненькое и гнётся, чтоб не сломалось. И муху обидеть не могла. Соседским бабушкам помогала, в магазин за хлебом и молоком бегала. А они качали головами, жалели девочку и угощали в благодарность: кто карамелькой, кто яблоком.

Вот такая чистая душа была у Зины и доброе сердце. Но с ней никто не дружил. Дети её игнорировали и в открытую гнали. Посидит она на лавочке, поплачет и опять улыбается о чём-то своём и длинную косу теребит. Коса у неё была отменная, толстая, с руку толщиной, а на концах волос кудряшки завивались. Видно природа все же отсыпала девочке немного своей милости.

Вот сидит как-то Зина на лавочке у подъезда облака рассматривает. И кажется ей, что причудливых зверей видит. Вот волк, вот тигр… И вдруг слышит она из отдушины, из того отверстия что в подвал дома ведёт, то ли писк то ли стон жалобный. Решила, что котёнок пищит. Дай, думает, схожу, посмотрю. А раньше-то подвалы частенько не запертые находились, это сейчас на них замки обязательно висят, а тогда нет.

И вот приоткрыла Зина с трудом тяжелую дверь в подвал и стала вглядываться в темноту. Сквозь отдушины проникал свет, но совсем не много, поэтому разобрать что-то казалось невозможно. Девочка стояла на пороге и раздумывала, что ей делать, как вдруг снова услышала звук. И стало понятно, что не котёнок это, а маленький кто-то плачет жалобно. Тогда Зина решительно ступила в темноту. Пройдя немного вперед, она различила неясную фигурку маленькой девочки. Она стояла, прижавшись к трубе, и боялась пошевелиться. Увидев Зину, она закричала и попыталась убежать, но споткнулась и неловко упала. Зина подошла к ней, помогла подняться и взяла за руку.

— Пойдём, — решительно сказала она, — Нечего тут делать. Тут темно и страшно. Я думала котенок. А тут ты. Во что ты тут играешь?

— Я не играю, — всхлипывая, ответила девочка, — Они меня заперли, сказали, что наказана, а я не виновата.

Они дошли до двери из подвала и выбрались, наконец, на свет. Зина узнала Дашу, младшую сестру Зои из первого подъезда. Зоя была главная заводила во дворе. А Даша всегда норовила поучаствовать в играх старших детей, но ее не принимали и всячески давали понять, что та ещё мала.

И вот однажды мама Зои наказала её за то, что она с другими детьми лазила на стройку. Влетело ей знатно. Во-первых, за испачканное и порванное платье, во вторых за то, что не послушалась и ходила туда, куда не надо. Зойка целый день сидела дома наказанная и на улицу её не выпускали. А виноватой за все свои несчастья Зоя выставила Дашу, обвинив её в том, что это она в отместку всё рассказала маме. Ведь собираясь полазить по стройке они, как обычно, не взяли её с собой.

Однако Даша была ни при чём. Она побродила по двору, покачалась на скрипучих качелях, и так как играть было не с кем, отправилась домой. Там она пристроилась помогать маме печь шоколадное печенье. А потом явилась грязная Зойка, и ей влетело по первое число. Мама сама догадалась, где она лазила. А другим детям, кто с ней был, тоже сильно попало от родителей. Вчера в наказание Зоя целый день сидела дома, а вот сегодня, когда вышла гулять…

— Эй, Дашка! Это ведь ты всем рассказала про нас? — спросил высокий мальчик Коля. Он был из той компании старших ребят, где командовала Зоя.

— Вовсе не я, — ответила девочка.

— Не ври, кто ещё-то мог? Из-за тебя нам всем попало! Бейте её, ребята!

— Не надо бить, — хитро прищурилась Зоя, — Она страсть как боится пауков и темноты. Мы её в тёмном подвале запрём, пусть подумает, будет знать, как ябедничать!

***

— Они схватили меня и затолкали в подвал. Я боялась и просила их отпустить меня, но они только смеялись, — рассказывала Зине Даша, — А дверь в подвал тяжёлая оказалась, я открыть не смогла. И отовсюду глаза мне виделись. Так я и думала, что пауки, а ведь я их и правда боюсь! И темноты тоже боюсь! Ох и страху я из-за них натерпелась. Спасибо тебе, что спасла меня! Знаешь, что я думаю? Что их Вадька выдал.

Вадик — это младший брат Кольки, который тоже частенько набивался во «взрослую» компанию. Он был хитрый и любил делать все исподтишка. Даша видела, как он, утирая сопли и слезы, после того, как брат наподдавал ему, затаился в углу двора. Дождавшись пока компания отправится на запрещенную родителями стройку, он, озираясь по сторонам, побежал домой.

— Наверное, он и пожаловался,— решила Даша, — А мне досталось…

— И долго ты там сидела? — спросила Зина.

— С утра…

— Ох, — поморщилась Зина,  — Бедная… А давай в облака играть!

— А как это?

— Ты смотри на небо и рассказывай, что видишь.

— Облака и вижу… Что ещё-то? — не поняла Даша.

 — Смотри внимательнее. Я вижу кошку. Вон там. У нее большой пушистый хвост. Она гонится за мышкой… Смотри, хвост у неё совсем растворился! — засмеялась Зина.

— Точно! И мышка убежала! — подхватила игру Даша, — А с тобой интересно! Давай дальше смотреть!

Так и появилась у Зины подружка. А Зойке и её компании ещё больше, чем за стройку влетело за Дашу. Дворник, Василий Павлович видел, как они из подвала выбирались, он двор подметал как раз. А когда закончил, подошёл к девочкам, начал было ругаться, что они в подвал полезли. Особенно не ожидал он этого от Зины. Вот девочки ему и признались, что не по своей воле в подвале-то оказались. А он был мужчина серьёзный, скорый на расправу, нахмурился, схватил метлу, которую только что поставил, и пошел решительно в то местечко, где Зойкина компания обычно сидела. Что уж он там делал, девчонки не видели, да только с тех пор никто ни Дашу, ни Зину не обижал. А на подвал тот замок большой повесили, чтобы больше никто в него не лазил.

А Даша и Зина с тех пор подружились крепко. И когда выросли, тоже связь не теряли. Даша институт закончила, замуж вышла, муж у неё хороший, двое детей. А сестрица её, заводила Зойка, беспутная получилась, институт бросила, замужем два раза побывала, да всё без толку, так и идет по жизни у неё все наперекосяк.

А Зину, когда она выросла, взяли библиотекарем в местную библиотеку на полставки. Так что дома она не сидит, тётке помогает, да и вообще всем помогает, какая была, такая и осталась — добрая душа…

Взято отсюда

Жанна Шинелева на сервере Проза.ру

Рейтинг@Mail.ru