Слово икигай — японское и означает смысл жизни, осознанность. Кто нашел свой икигай, тот наполнил свою жизнь смыслом, и, имея моральное удовлетворение от своей деятельности, человек получает ресурс, продлевает жизнь. Подробнее об икигае можно прочитать здесь.

Алла Ильинична Лёвушкина

 А сегодня хочу рассказать о замечательном выдающемся человеке, Лёвушкиной Алле Ильиничне. Эта женщина работала хирургом в одной из больниц Рязани.  И за весь свой нелегкий и героический трудовой путь провела в среднем 10000 успешных операций и, перестав проводить операции  лишь в 91 год, все равно не ушла на пенсию и продолжала принимать пациентов и проводить консультации.

Стать врачом она решила в далёком 1944 году. Очень сильное впечатление на девушку произвела повесть «Записки врача» Викентия Вересаева. Ещё шла война, а 16 летняя Алла, окончив школу с отличием, направилась в Москву поступать в медицинский институт. Окончив ординатуру, девушка 10 лет проработала хирургом общей практики, а потом неожиданно выбрала довольно специфичную специализацию – проктолог. В то далекое время проктологией занимались единицы, и Алла Ильинична долгое время была единственным таким специалистом на всю Рязанскую область.

За всю свою 67 летнюю трудовую деятельность Алла Ильинична не раз бралась за совсем безнадёжных бoльных, и чудесным образом ей удавалось спасти своих пациентов. Она говорила: «А вдруг?». И всё получалось удачно. Слава о маленькой хрупкой женщине (к слову сказать, рост у Аллы Ильиничны 152 см и чтобы удобно было оперировать ей даже приходилось подставлять специальную скамеечку),  с золотыми руками распространилась далеко за пределы Рязанской области. В надежде на излечение к ней ехали со всех уголков России.

Она славилась не только своими успешными операциями, но и душевным отношением к бoльным. «Как начинаю лечить больного, так он мне родным становится. Переживаю за него. А в особо тяжелых случаях, молебен заказываю. Правда ему самому ничего не говорю…» — делилась Алла Ильинична.

Правда, семейной жизни у этой милой женщины не сложилось. «Так получилось» — отвечает прославленный хирург. Поэтому всю себя она посвятила работе. Все вокруг просто заряжались добротой, любовью и энергией Аллы Ильиничны. Шутка ли в 90 лет быть бодрее многих. Смеясь, она рассказывает про то, как коллеги хирурги – мальчики, как она их называет, говорили ей – вот выйдете на пенсию, будем к вам приходить чай пить. А сами, говорит, уже сейчас все на пенсии давно, а я работаю… И улыбается доброй, мудрой улыбкой. Вхожу, говорит, в операционную,  и не чувствую ни усталости, ни слабости, появляется сила и бодрость. Сразу ясно – человек находится на своём месте. А как иначе?

А когда в Москву пригласили приехать в 2014 году премию получать «За верность профессии» как старейшему практикующему хирургу (не только в России, но и во всём мире), журналисты спрашивали её наперебой: волнуется ли она, получая самую престижную врачебную премию? На что Алла Ильинична, улыбаясь, отвечала: «Да стоит ли о таких вещах волноваться в моём-то возрасте? Я больше волновалась, как понесу тяжелую хрустальную статуэтку, да металлический диплом, который вручали всем лауреатам. Уронить боялась и сама грохнуться…». Но всё обошлось без происшествий: врученную Алле Ильиничне статуэтку «За верность профессии», нёс помощник председателя правительства Геннадий Онищенко. А из денежной премии в размере 1 миллиона рублей она почти половину раздала родным и близким своим.

Не стало Аллы Сергеевны совсем недавно, в январе 2020 года. Так и работала она до последнего. Самым главным, она считала, — это выполнять свой долг.

Очень доброе сердце было у Аллы Ильиничны. Дома 14 кошек держала и собаку, да ещё дворовых собак и кошек подкармливала. Кормушка за окном висела, птиц – тоже подкармливала. Разве можно накормить всех птиц на свете? – спрашивали её. Она улыбалась и отвечала: «Можно  же попытаться»…

Взято отсюда

Рейтинг@Mail.ru